Президент Узбекистана посетил мавзолей Имама Бухари
ТАШКЕНТ, 30 октября. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня прибыл в Самарканд для участия в церемонии открытия 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, по доброй традиции, визит начался с посещения мавзолея Имама Бухари. Прочитаны суры из Корана и дуа.
Лидер Узбекистана ознакомился с заключительным этапом работ по строительству комплекса и благоустройству его территории. По инициативе Президента он был заново возведён – в соответствии с высоким духовным авторитетом и великим научным наследием выдающегося собирателя хадисов, занимающего особое место в исламском мире. Для паломников созданы все необходимые удобства.
Территория комплекса расширена и теперь составляет 44 гектара. Построены мавзолей, мечеть на 10 тысяч человек, административное здание, музей, входные и выходные айваны. Четыре минарета высотой 75 метров придают ансамблю величественный облик.
Глава государства ознакомился с созидательной работой в новой мечети.
Каждый раз, посещая Самарканд, Президент знакомился с ходом строительства и подчёркивал, что этот комплекс должен быть не просто местом паломничества, но и центром науки, просвещения, воспитания и духовного примера. И чтобы великие труды, знания и духовное совершенство Имама Бухари служили вдохновляющим образцом, прежде всего для молодёжи.
В новом комплексе создан инновационный музей, отражающий жизнь и научное наследие Имама Бухари — признанного «султаном мухаддисов» исламского мира, а также его вклад в развитие исламского просвещения. В музее представлены сведения о 25 пророках, чьи имена упомянуты в Коране, родословная Пророка Мухаммада, его жизнь в Мекке и Медине, процесс сбора и записи хадисов.
Вокруг святыни завершается строительство гостиниц и обслуживающих объектов. Здесь будут одна четырёхзвёздочная, две трёхзвёздочные и 22 семейные гостиницы.
Президент поручил обеспечить качественную организацию деятельности комплекса, расширить удобства для посетителей и увеличить количество зелёных зон.