Лидеры Узбекистана и Финляндии обсудили перспективы расширения многопланового сотрудничества
ТАШКЕНТ, 31 октября. /ИА «Дунё»/. В резиденции «Куксарой» сегодня состоялись переговоры Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Президента Финляндии Александра Стубба с участием официальных делегаций, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, были предметно рассмотрены перспективы дальнейшего укрепления узбекско-финского многопланового взаимодействия, прежде всего в политической, торгово-экономической, инвестиционной и гуманитарной сферах.
С удовлетворением отмечены динамичное развитие политического диалога и обмены на разных уровнях, а также интенсификация бизнес-контактов.
Последовательно растут объемы взаимной торговли, укрепляются экономические и деловые связи. В нашей стране в сотрудничестве с Финляндией успешно функционирует университет «Нордик», реализуются программы в области школьного образования.
По итогам состоявшегося сегодня узбекско-финского бизнес-форума сформирован портфель перспективных совместных проектов на сумму свыше 1 миллиарда евро.
На переговорах рассмотрены возможности для кратного увеличения товарооборота, в том числе за счет создания совместного Фонда торгового финансирования для стимулирования взаимных поставок.
Поддержаны инициативы по открытию сертификационных лабораторий для продвижения узбекской сельскохозяйственной и текстильной продукции на рынки Европейского Союза.
Приоритетное внимание уделено расширению кооперации в таких ключевых отраслях, как геология и критические материалы, энергетика, агросектор, цифровизация, искусственный интеллект, экология, туризм и других направлениях.
Достигнуты договоренности о проведении в 2026 году очередного заседания Межправительственной комиссии и учреждении Делового совета. Выражена взаимная заинтересованность в расширении межрегионального взаимодействия.
Рассмотрены также вопросы сотрудничества в сферах образования, медицины и трудовой миграции. В следующем году планируется проведение первого форума ректоров и инноваций.