Лидеры Узбекистана и Индии по телефону обсудили вопросы дальнейшего углубления отношений стратегического партнерства
Август 12, 2025. 17:26 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 12 августа. /ИА «Дунё»/. Сегодня состоялся телефонный разговор Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с Премьер-министром Индии Нарендрой Моди, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-служба главы нашего государства, в начале беседы Президента Узбекистана сердечно поздравил Премьер-министра и дружественный народ Индии с предстоящим национальным праздником – Днем независимости страны, искренне пожелав мира, благополучия и процветания.
Были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего углубления узбекско-индийских отношений стратегического партнерства и многопланового сотрудничества.
С глубоким удовлетворением отмечено, что в соответствии с договоренностями динамично развивается практическое взаимодействие, продолжаются активные и плодотворные контакты на разных уровнях.
Товарооборот с начала года вырос на 60 процентов, запущено порядка 40 новых совместных предприятий и проектов кооперации. Текущий портфель перспективных проектов с ведущими компаниями Индии достиг двух миллиардов долларов. В Узбекистане также успешно работают четыре филиала индийских университетов.
Лидеры уделили особое внимание продвижению и реализации проектов кооперации на таких направлениях, как фармацевтическая и химическая промышленность, цифровая экономика, энергетика, добывающая отрасль, сельское хозяйство, строительство, туризм и другие.
Обсуждены вопросы развития эффективных транспортно-транзитных маршрутов в рамках коридора «Север–Юг».
Подчеркнута важность результативного проведения очередного заседания Межправительственной комиссии в городе Ташкенте. Предложено организовать взаимные Дни культуры и кино, активизировать обмены на уровне регионов.
Президент Узбекистана и Премьер-министр Индии также обменялись мнениями по региональной повестке и рассмотрели график предстоящих мероприятий на высшем уровне.