Лидеры Узбекистана и Италии ознакомились с уникальной экспозицией, посвященной глубоким историческим, научным и культурным связям двух стран
Май 29, 2025. 15:48 • 52 сек
ТАШКЕНТ, 29 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Италии Джорджа Мелони сегодня посетили выставку «Узбекистан и Италия: Диалог цивилизаций», организованную в Конгресс-центре города Самарканда, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, уникальная экспозиция посвящена глубоким историческим, научным и культурным связям между двумя странами. Она состоит из 9 тематических разделов, среди которых «Торговые отношения Римской и Кушанской империй», «Первый Ренессанс», «Марко Поло», «Амир Темур», «Мирзо Улугбек» и «Мирзо Бобур», «Итальянцы в Узбекистане в XIX веке», «Вклад узбекистанцев в освобождение Италии во Второй мировой войне», «Узбекистан и Италия: сохранение культурного наследия».
Гостям была представлена открывающая выставку уникальная репродукция фрески Афросиаба «Прием послов правителем Самарканда», выполненная в технике флорентийской мозаики выдающимся итальянским мастером Мауро Пеллицонни.
Лидеры также ознакомились с различными артефактами, графическими проекциями, рукописями и миниатюрами, редкими литературными изданиями, скульптурами, архивными фотографиями и документами.