Лидеры Узбекистана и Катара обсудили на встрече в Дохе вопросы дальнейшего расширения стратегического партнерства
Ноябрь 04, 2025. 13:33 • 50 сек
ТАШКЕНТ, 4 ноября. /ИА «Дунё»/. В рамках программы рабочего визита в город Доху сегодня состоялась встреча Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с Эмиром Катара Шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, были рассмотрены вопросы углубления узбекско-катарских отношений стратегического партнерства и наращивания многопланового практического взаимодействия.
В начале беседы лидер Узбекистана искренне поздравил Эмира Катара c успешным проведением мероприятий второго Всемирного саммита по социальному развитию.
С глубоким удовлетворением отмечены продуктивные контакты и обмены на разных уровнях. Товарооборот с начала года вырос на 45 процентов. С участием ведущих катарских компаний реализуются крупные инвестиционные проекты. Развиваются межпарламентские и культурно-гуманитарные связи.
Особое внимание уделено продвижению проектов кооперации в области «зеленой» энергетики, транспорта, геологии, текстиля, туризма, развития инфраструктуры и других направлениях.