Лидеры Узбекистана и Туркменистана посетили в Самарканде выставку «Миражи времени»
ТАШКЕНТ, 24 апреля. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Национальным лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым сегодня посетили выставку «Миражи времени», организованную в международном туристическом центре в Самарканде, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, гостям был представлен главный элемент экспозиции – ночная пустыня, в звездном небе над которой появляются знаки Зодиака, карта звездного неба Улугбека, меридианы. Зритель идет сквозь барханы словно караван по Великому Шелковому пути. Вдоль маршрута, как по часам времени, создается полное изложение истории развития цивилизации.
Также показаны сцены с участием узбекских и туркменских исполнителей, играющих на дутаре и тамбуре, читающих стихи великих поэтов Навои и Махтумкули.
В инновационной презентации были широко применены спецэффекты, театрализованные представления, которые вызвали большой интерес у посетителей.