На совещании под председательством Президента Узбекистана определены дополнительные меры по обеспечению безопасности дорожного движения
Июль 09, 2025. 20:02 • 6 мин
ТАШКЕНТ, 9 июля. /ИА «Дунё»/. Под председательством Президента Шавката Мирзиёева сегодня состоялось видеоселекторное совещание по мерам обеспечения безопасности дорожного движения, улучшения инфраструктуры и снижения заторов на дорогах, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, на этом направлении проводится конкретная работа. За последние годы на строительство и ремонт дорог был выделен 61 триллион сумов — это в 3,5 раза больше по сравнению с объемами финансирования до 2017 года.
Была внедрена система онлайн-обращений, что позволило сократить количество посещений подразделений дорожной безопасности на 50 процентов. 3365 сотрудников службы дорожной безопасности были обеспечены электронными планшетами и бодикамерами. Введена практика автоматической фиксации нарушений и принятия решений с использованием искусственного интеллекта. В городах организованы специальные полосы для общественного транспорта.
В прошлом месяце были введены и новые послабления для водителей. Так, впервые нарушившие правила водители теперь не штрафуются, а получают предупреждение. Отменена фиксация пересечения дорожной разметки камерами. Разрешено движение по полосам для общественного транспорта в вечернее время. Запрещено проводить дорожные работы в дневное время. В местах установки радаров стало обязательным размещение соответствующего дорожного знака.
Тем не менее, в данной сфере остается немало актуальных проблем. Прежде всего – дорожно-транспортные происшествия. В прошлом году зарегистрировано 9364 таких случая, в результате которых пострадали почти 9 тысяч граждан, а 2203 человека погибли.
– То, что в каждой четвертой аварии погибает человек, а в среднем каждый день мы теряем по шесть жизней, должно серьезно волновать всех, – отметил Президент Шавкат Мирзиёев.
Безопасность дорожного движения, прежде всего, зависит от состояния и удобства дорог. В ряде районов инфраструктура улучшена, благодаря чему удалось снизить количество аварий. Однако в 20 регионах уровень ДТП остается высоким. В целом, ущерб от аварий составляет в среднем 0,4 процента ВВП страны.
В связи с этим на совещании было объявлено о запуске Национальной программы «Безопасная дорога». Будет заново создан Фонд «Безопасная дорога и безопасный пешеход», он будет переведен под управление правительства. В этом году фонд, по предварительным расчетам, получит 400 миллиардов сумов из различных источников.
В каждом регионе будет открыт отдельный расчетный счет фонда. Предприятия в системе МВД, отвечающие за установку дорожных знаков, светофоров и нанесение разметки, будут переданы в региональное подчинение.
Деятельность фонда будет прозрачной — в его состав войдут руководители территориальных управлений дорожной безопасности, дорожных служб и представители общественности. В первую очередь средства будут направлены на устранение аварийных участков. Работы начнутся с 23 опасных отрезков на магистралях общей протяженностью 175 километров.
Также во всех районах созданы отдельные дорожные фонды. В скором времени заработает электронный портал, где жители смогут указывать места, нуждающиеся в установке знаков, светофоров или пешеходных переходов. Впоследствии на портале будут размещаться фото- и видеоматериалы об исполнении этих предложений, и жители смогут оценивать работу.
Поставлена задача с использованием новых возможностей улучшить дорожное движение и значительно сократить число аварий с тяжелыми последствиями.
Еще одна проблема – недостаток разворотных участков. Хотя на автодорогах имеется более 1200 мест для разворота, только 146 из них исполнены в форме надземных или подземных развязок. Из более чем 10 тысяч пешеходных переходов лишь 154 имеют подобное решение.
В этой связи Министерству транспорта поручено совместно со Всемирным банком провести диагностику соответствия международных трасс Ташкент – Самарканд – Термез, Ташкент – Ферганская долина и Самарканд – Бухара требованиям безопасности. На основе анализа будут разработаны проекты по обеспечению безопасных разворотов и пешеходных переходов, а также улучшению системы знаков и разметки.
Система междугороднего общественного транспорта в стране пока не отлажена. Автобусы отправляются не по расписанию, а после заполнения 40–50 пассажирами.
Поэтому на совещании были определены меры по развитию общественного транспорта, обслуживающего средние и дальние маршруты. В частности, для Ташкента и межрегиональных маршрутов будет применен особый подход.
Во-первых, общественный транспорт столицы перейдет на единую агломерационную систему, охватывающую все прилегающие районы Ташкентской области. Для этого 20 маршрутов, доходящих до окраин Ташкента, будут продлены на 15–20 километров, а также откроются еще 6 новых маршрутов. До сентября в столицу поступит 200 автобусов, а в следующем году – еще тысяча. В результате ожидается сокращение трафика в Ташкенте на 25 тысяч легковых автомобилей.
Во-вторых, улучшится межобластное автобусное сообщение. Для этих перевозок будет предоставляться субсидия за каждого пассажира. Льгота на утилизационный сбор для автобусов будет продлена еще на три года и распространена на микроавтобусы. Таможенные льготы для туристических автобусов и микроавтобусов также будут действовать в течение трех лет и на весь общественный транспорт.
Известно, что одной из причин заторов является нехватка парковочных мест. Из-за этого в Ташкенте и других крупных городах водители вынуждены ставить машины вдоль проезжей части. Некоторые улицы рядом со зданиями министерств, ведомств и хокимиятов были перекрыты.
Ответственным лицам поручено устранить такие случаи и демонтировать все необоснованные запретительные знаки на улицах возле госучреждений и махаллей.
Министерству транспорта поручено создать электронную платформу для диалога с водителями и изучения их проблем.
Повышение культуры вождения также остается крайне актуальной задачей. В прошлом году было зафиксировано около 20 миллионов грубых нарушений ПДД. У некоторых водителей это носит хронический характер.
Для борьбы с этим будет внедрена программа «Злостные нарушители». Тем, кто повторно нарушит правила — двигается по встречной полосе, проедет на красный свет или значительно превысит скорость, — не будет предоставляться скидка на штраф в течение года. Если водитель допустит более 10 таких нарушений в месяц, он может быть лишен водительских прав сроком до шести месяцев. За превышение скорости в 2–3 раза возможно лишение водительских прав насовсем.
Иногда решение о штрафе выносится через несколько месяцев после нарушения, что вызывает недоумение и протесты. Теперь, если с момента нарушения прошло более месяца, штраф не будет применяться.
Новая система подготовки водителей начала давать результаты. Однако необходимо повышать знания и дисциплину пешеходов, особенно молодежи. В этой связи в школах и детских садах будут обновлены программы по безопасности дорожного движения. Соревнования «Зеленый свет» будут возобновлены, а победителям в республиканском этапе будет вручаться приз Президента. Также будут созданы видеоконтент и анимационные ролики по ПДД.