На совещании под председательством Президента Узбекистана определены новые резервы и возможности для наращивания экспорта продовольствия
Июль 30, 2025. 18:18 • 6 мин
ТАШКЕНТ, 30 июля. /ИА «Дунё»/. Под председательством Президента Шавката Мирзиёева сегодня состоялось видеоселекторное совещание по вопросам увеличения экспорта плодоовощной и продовольственной продукции, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-служба главы нашего государства, у нашей страны высокий потенциал в сфере сельского хозяйства. За последние три года 250 тысяч гектаров земель, которые ранее были заняты хлопчатником и зерновыми культурами, были перепрофилированы под выращивание продовольственных культур. Создано 160 тысяч гектаров новых садов и виноградников, а старые плантации на площади 107 тысяч гектаров обновлены. Запущено 1500 пищевых проектов общей стоимостью 1 миллиард долларов.
Реформы в сельском хозяйстве получили международное признание. В этом месяце Узбекистан был избран членом Совета Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Это открывает широкие возможности для продвижения национальных и региональных инициатив и привлечения дополнительных инвестиций.
Наша продукция высоко ценится за рубежом благодаря её натуральности и прекрасным вкусовым качествам, сформировав бренд «Произведено в Узбекистане». Страна занимает ведущие позиции в мире по экспорту сушеной сливы, абрикоса, персика, изюма, черешни и бобовых культур.
За первые 6 месяцев текущего года экспорт продовольствия вырос на 44 процента, составив 1 миллиард 326 миллионов долларов. География экспорта расширилась на 16 новых стран.
В то же время ситуация в мире становится все более нестабильной, климатические аномалии становятся нормой. В таких условиях каждый экспортный рынок имеет большое значение.
Однако не везде имеющиеся возможности используются полностью. Например, темпы роста экспорта продуктов питания Сурхандарьинской, Ташкентской областей и Каракалпакстана отстают от остальных регионов. А Навоийская область не смогла достичь своих прошлогодних объемов. В 21 районе экспорт не достиг и 70 процентов от уровня прошлого года.
Кроме того, в этом году 80 процентов экспорта фруктов и овощей направляется всего в 5 стран. Экспорт в страны с высоким спросом, такие как Великобритания, Италия, Швеция, Япония, Индия и Катар, остается низким. Было указано на недостаточную активность наших дипломатических учреждений и торговых представителей за рубежом.
На совещании были проанализированы эти недостатки и определены меры по повышению эффективности сельского хозяйства и увеличению экспорта. Это отмечено как важнейшее направление экономической безопасности страны. Подчеркнута необходимость выращивания устойчивых к климатическим изменениям и засухе сельскохозяйственных культур.
На основе анализа были указаны дополнительные резервы и возможности для экспорта в разрезе регионов.
Из-за устаревших методов работы 75 процентов экспорта плодоовощной продукции прошлого года пришлись на период с мая по октябрь, когда мировой рынок насыщен. Для обеспечения круглогодичных поставок и продажи по более высоким ценам необходимо развивать переработку продукции.
Например, передовые предприниматели начали применять технологию шоковой заморозки вишни для продажи зимой. Также в условиях нехватки собственной продукции они осуществляли импорт и реэкспорт. В связи с этим отмечена необходимость увеличения производства экспортной продукции, особенно вишни.
В текущем году запущено 16 современных упаковочных предприятий, однако этого недостаточно. Только 18 процентов экспортируемой продукции имеет современную упаковку. Поставлена задача до конца года запустить еще 15 таких предприятий.
Одним из крупнейших экспортных ресурсов являются бобовые культуры. Ежегодно экспорт фасоли, маша, нута и проса составляет 450 миллионов долларов. Но из-за нехватки рабочей силы до 30 процентов урожая теряется, снижая экспортный потенциал.
В развитых странах фермеры собирают урожай бобовых с помощью специальных комбайнов. Поэтому решено выделить субсидии на покупку такой техники до 15 процентов ее стоимости и компенсировать часть процентной ставки по кредитам, превышающую 10 процентов.
Чтобы снизить транспортные расходы, переработанная продукция теперь может экспортироваться из любого таможенного пункта.
Сегодня для создания новых и обновления старых садов требуется 350 миллионов высокоурожайных и востребованных на внешних рынках саженцев. В 16 районах созданы компании «Агростар», которым поручено начать работу с выращивания семян, саженцев и производства удобрений.
Дано указание построить для компаний «Агростар» лаборатории in vitro, современные агрокомплексы с оборудованием для хранения, упаковки, сортировки и переработки продукции.
Сегодня площадь теплиц в стране составляет 5100 гектаров, а объем выращиваемой продукции за последние семь лет вырос с 110 до 546 тысяч тонн.
Однако из-за тяжелой кредитной нагрузки, высоких цен на удобрения и нестабильных поставок газа более 600 гектаров теплиц прекратили работу, а 128 гектаров перешли в собственность банков из-за долгов.
Для поддержки теплиц решено обеспечить гарантированные поставки газа в зимний период тем хозяйствам, которые берут на себя обязательство экспортировать продукцию. Также теплицам, перешедшим на уголь или альтернативное топливо и имеющим экспортные обязательства, будет дана возможность вернуться на газовое отопление.
Для обеспечения оборотных средств предоплата за газ в период с октября по март составит 50 процентов. Контракты с газовыми предприятиями должны быть заключены до 1 октября.
Сроки возврата кредитов теплиц, перешедших на уголь или альтернативное топливо, будут продлены. При создании теплиц с тепловыми насосами будет компенсироваться до 20 процентов затрат или 4 процента кредитной ставки.
С этого года все теплицы, независимо от категории, будут платить земельный налог по ставке сельскохозяйственных земель. До 2028 года ставка социального налога для работников теплиц снизится с 12 до 1 процента.
Налоговому комитету поручено провести анализ эффективности использования газа, перенаправленного от теплиц в другие отрасли. Если там создается низкая добавленная стоимость, газ будет возвращен теплицам.
Отдельно поставлена задача окончательно решить проблемы, связанные с негативным влиянием теплиц на экологическую ситуацию в Ташкентской области.
Сейчас водосберегающие технологии применяются на 224 тысячах гектаров, что позволило сэкономить 420 миллионов кубометров воды и дополнительно использовать 65 тысяч гектаров земли. В текущем году на это направлено 1,2 триллиона сумов.
До конца года планируется дополнительно внедрить капельное и дождевое орошение на 10 тысячах гектаров и провести лазерное выравнивание 200 тысяч гектаров земель.
Министерству экономики и финансов поручено обеспечить финансирование этих работ и сформировать бюджет в размере 2 триллионов сумов для следующего года.
Как известно, недавно были приняты законы о посадке сельхозкультур вдоль полей и о кооперации в сельском хозяйстве. Принятие нового Водного кодекса также является важным шагом для обеспечения продовольственной безопасности в условиях дефицита водных ресурсов. Подчеркнуто, что целесообразно продолжить работу по законодательному укреплению мер для повышения доходов аграрного сектора, стимулирования экспорта и внедрения передовых стандартов.
Правительству поручено наладить постоянный диалог с экспортерами, владельцами теплиц и производителями плодоовощной продукции, своевременно выявлять и решать все вопросы и проблемы, возникающие во взаимодействии с государственными органами.
На совещании также были заслушаны доклады ответственных лиц и рассмотрены успешные примеры предпринимателей, добившихся высоких результатов в экспорте и производстве сельхозпродукции.