На совещании под председательством Президента Узбекистана определены новые возможности для развития местной промышленности
Май 26, 2025. 17:49 • 6 мин
ТАШКЕНТ, 26 мая. /ИА «Дунё»/. Сегодня под председательством Президента Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание, посвященное приоритетным задачам по развитию местной промышленности, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы лидера Узбекистана, в условиях глобальной нестабильности каждое государство в первую очередь принимает меры по защите отраслей, обеспечивающих наибольшее количество рабочих мест. В нашей стране к таким отраслям относятся текстильная промышленность, производство строительных материалов и мебели — в них заняты почти 1 миллион граждан.
За первые четыре месяца текущего года промышленное производство в стране выросло на 6,3 процента и достигло 290 триллионов сумов. Объем экспорта увеличился на 20 процентов и составил 6 миллиардов 350 миллионов долларов.
На совещании обсуждены вопросы поддержки и развития местной промышленности. Был проведен анализ текущего положения в разрезе районов и отраслей, выявлены существующие недостатки.
Например, в текстильной отрасли почти 7 тысяч предпринимателей производят свыше 500 видов продукции. Некоторые из них поставляют одежду известным международным брендам. Однако, несмотря на ориентир на качество, многие производители не могут это официально подтвердить. На сегодняшний день международные сертификаты имеются только у 244 предприятий. Большинство из них расположены в Ташкенте и в регионах Ферганской долины, в остальных областях их можно пересчитать по пальцам.
Согласно указу Президента, принятому в феврале текущего года, государство компенсирует не только расходы на получение международных сертификатов, но и затраты на адаптацию производств к соответствующим требованиям. Исходя из этого, поставлена задача довести эти возможности до предпринимателей и увеличить количество сертифицированных предприятий в каждом регионе.
Глава государства выдвинул важную инициативу — создать в Узбекистане компанию по поддержке национальных брендов. В эту структуру будут привлечены бренд-менеджеры, дизайнеры и маркетологи из-за рубежа, которые помогут вывести отечественные бренды на мировой рынок. Продукция, обладающая международными сертификатами и конкурентоспособным качеством, будет получать знак качества и продвигаться за рубежом.
В настоящее время в стране отсутствуют торговые центры, где продавались бы исключительно национальные товары. В связи с этим в городах начнется строительство комплексов «Mall of Uzbekistan». Магазины в этих комплексах будут сдаваться предпринимателям в аренду по минимальным ценам. Такие центры обеспечат широкий выбор для покупателей и будут удобны для иностранных туристов.
В текущей сложной ситуации особое значение приобретает глубокая переработка собственного сырья и увеличение добавленной стоимости. На этом направлении внедрена система факторинга для производителей готовой продукции, на что выделено 100 миллионов долларов.
В продолжение этих мер текстильным предприятиям будет разрешено закупать пряжу на условиях факторинга в упрощенном порядке.
Еще одним перспективным направлением местной промышленности является производство мебели. В этом секторе работают 7,5 тысячи предприятий, из которых 920 были созданы только в прошлом году. В 2023 году произведено мебели на сумму 6 триллионов 700 миллиардов сумов, экспорт составил 20 миллионов долларов.
У отечественных предпринимателей и ремесленников есть потенциал для достижения еще более высоких показателей. Многие хотят перейти от ручного труда к индустриальному производству. В связи с этим индивидуальным предпринимателям в мебельной отрасли будет разрешено нанимать до 5 работников.
Молодым предпринимателям, желающим начать или расширить свою деятельность на этом направлении, будут выдаваться кредиты до 5 миллиардов сумов сроком на 7 лет под 18 процентов годовых.
В Шараф-Рашидовском, Янгинаманганском, Пастдаргомском, Уртачирчикском, Кувинском, Бувайдинском, Юнусабадском и Учтепинском районах будут созданы мебельные центры по опыту Ханкинского района.
Представители малого бизнеса в этой сфере могут столкнуться с трудностями при ввозе материалов из-за рубежа. В целях поддержки предпринимателей, снижения транспортных расходов и обеспечения поставок сырья по доступным ценам будет организована централизованная поставка древесины и древесных материалов. При этом не будет допущено создания монополии — наоборот, на рынке расширится выбор. Предприниматели смогут по своему усмотрению приобретать эту удешевленную древесину или сырье у других поставщиков либо ввозить их самостоятельно.
Для 14 видов сырья, фурнитуры и аксессуаров будут установлена льготная таможенная пошлина 1 процент сроком на три года.
Для стимулирования экспортной активности мебельщиков будут компенсироваться расходы на получение международных сертификатов, а также 50 процентов зарплат иностранных дизайнеров, маркетологов и инженеров-технологов. Размер компенсируемой арендной площади на международных выставках будет увеличен с 20 до 40 квадратных метров.
Ювелирное дело, которое издавна ценится в нашей стране, сегодня может стать дополнительным драйвером экономики. В 2023 году объем производства в этой отрасли превысил 200 миллионов долларов, экспорт вырос на 17 процентов, достигнув 92 миллионов долларов. Однако даже это составляет лишь небольшую часть потенциала страны, где ежегодно добывается более 100 тонн золота.
В связи с этим в ювелирной отрасли также предусмотрены дополнительные льготы. Ювелиры смогут официально заниматься торговлей золотыми изделиями как индивидуальные предприниматели.
Расходы на привлечение иностранных специалистов в размере до 2,5 тысячи долларов будут компенсированы при условии подготовки минимум 5 учеников. Также в отрасли планируется переход на промышленный уровень производства и поддержка национальных брендов.
Импортное оборудование и комплектующие для ювелирного производства будут освобождены от таможенных пошлин. Установленный ранее порядок покупки золота в рассрочку у Навоийского и Алмалыкского горно-металлургических комбинатов будет продлен еще на 3 года.
Расходы до 30 тысяч долларов на приобретение дизайнов и форм у известных брендов также будут компенсированы. На основе опыта Турции, Дубая и Египта ювелирные центры уже открылись в Ташкенте, Андижане и Хиве. В дальнейшем аналогичные комплексы будут поэтапно создаваться и в других регионах.
Для устойчивого обеспечения сырьем объем золота, выставляемого на бирже, увеличится с 6 до 8 тонн. Во всех регионах создадут золотые резервы.
Даны поручения по сокращению доли теневой экономики в ювелирной отрасли и стимулированию легальной деятельности.
В условиях масштабного строительного бума в стране сохраняется высокий спрос на строительные материалы. В этой сфере сегодня работают около 10 тысяч предприятий. Основная задача — обеспечить высокое качество продукции и ее конкурентоспособность.
Было отмечено, что необходимо шире использовать местные строительные материалы и поддерживать эту инициативу путем предоставления девелоперам оборотных кредитов.
На платформе «Шаффоф курилиш» будет создан реестр предприятий по производству строительных материалов, а также внедрен рейтинг качества.
Снижение себестоимости продукции невозможно без повышения энергоэффективности. В этой связи подчеркнута необходимость анализа энергозатратных направлений и внедрения инновационных, экономичных решений.
В завершение совещания были заслушаны предложения ответственных руководителей и предпринимателей по обсужденным вопросам.