На совещании под председательством Президента Узбекистана определены задачи по выведению реформ в системе махалли на новый уровень
Октябрь 14, 2025. 18:10 • 6 мин
ТАШКЕНТ, 14 октября. /ИА «Дунё»/. Под председательством Президента Шавката Мирзиёева сегодня состоялось видеоселекторное совещание по вопросам дальнейшего совершенствования системы махалли и повышения эффективности организации работы на местах, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в последние годы в Узбекистане проведена широкомасштабная работа по реформированию института махалли, превращению его в действенный и близкий к народу механизм. Благодаря внедрению системы «махаллинская семерка» и передаче на уровень махалли более 100 видов услуг, включая кредитование, субсидии, компенсации и материальную помощь, 7,5 миллиона граждан смогли выйти из бедности, уровень безработицы снизился вдвое, а свыше 3,5 тысячи махаллей обрели современный облик.
Срок полномочий председателей махалли увеличен с трех до пяти лет. Под их руководством создана вертикальная система управления, обеспеченная достаточными полномочиями, ресурсами и условиями. Для активизации проектов и создания новых рабочих мест за каждой махаллей закреплены банкиры и налоговики, выделяются отдельные средства на развитие инфраструктуры.
Глава государства отметил, что во многих махаллях уже видны ощутимые результаты, однако в некоторых из них работа как единой командой пока не налажена.
Мой приезд в махаллю Шурарик Нарынского района должен раскрыть глаза хокимам, руководителям республиканского, областного и районного уровня, «семеркам», развивать их компетенции и подходы», послужить им толчком к качественной и компетентной работе, – подчеркнул Президент Узбекистана.
Согласно принятому на прошлой неделе постановлению, определены 33 района и 330 социально неблагополучных махаллей.
Каждому из этих районов будет выделено по 100 миллиардов сумов, каждой махалле – по 5 миллиардов. Дополнительно на эти цели направляются 100 миллионов долларов, привлеченных от Всемирного банка и Исламского банка развития. Еще 2 триллиона сумов будут выделены на инфраструктуру ключевых «драйверных» проектов.
В целом на финансирование программы будет направлено свыше 7 триллионов сумов.
Главам областей поручено выбрать по две проблемные махалли, хокимам районов – по одной, и направить на их развитие по 5 миллиардов сумов. Отдельно отмечено, что улучшения должны произойти еще как минимум в 236 махаллях страны.
Месяц назад было принято постановление, согласно которому в рамках «Инициативного бюджета» финансирование получат и проекты, начатые жителями махаллей. Если жители сами начинают ремонт дорог, водопроводов, школ или детских садов, государство берет на себя половину расходов. На следующий год на реализацию еще тысячи таких проектов будет выделено 500 миллиардов сумов.
Президент также объявил новую инициативу: с этого года Налоговый комитет начнет формировать рейтинг «Лучшая махалля-налогоплательщик» на основе уровня уплаты земельного и имущественного налога.
Махалли, вошедшие в топ-100, получат дополнительные преимущества: государство покроет 75 процентов инфраструктурных расходов в рамках «Инициативного бюджета», а также выделит каждой из них по 2 миллиарда сумов.
Депутатам Законодательной палаты будет предоставлено по 3 миллиарда сумов для улучшения инфраструктуры махаллей в своих округах.
В бюджетах махалли будут оставляться 10 процентов всех штрафов, собранных за нарушения в сфере санитарии, экологии и незаконного строительства. С 2026 года в их бюджеты ежегодно будет выделяться не менее 200 миллиардов сумов.
В целом в течение года 2 тысячи махаллей получат со всех указанных источников дополнительно около 8,5 триллиона сумов.
Хокимам районов поручено эффективно использовать предоставленные ресурсы и наладить работу с «семерками» на основе новых подходов.
Так, махалля Шурарик превращается в центр обслуживания для шести соседних махаллей. Вдохновленные этой инициативой предприниматели начали выдвигать десятки новых проектов. Привлечение архитекторов и урбанистов позволило разработать план комплексного обновления семи махаллей.
Главам регионов и районов поручено вместе со «штабами реформ» внедрить аналогичный подход в 33 районах и 330 махаллях.
На совещании также обсуждались вопросы развития предпринимательства.
Для каждой махалли должна быть определена специализация исходя из ее потенциала и потребностей жителей. На основе этого предстоит сформировать микропроекты, которые обеспечат занятость минимум 200 тысяч человек.
Махаллям предоставлено право выставлять на аукцион неиспользуемые государственные объекты площадью до 2 тысяч квадратных метров. Теперь председатель махалли и помощник хокима смогут реализовывать на аукционе имущество до 5 тысяч квадратных метров, при этом 70 процентов вырученных средств останется в распоряжении махалли и будет направлено на инфраструктуру.
Для предпринимателей, желающих превратить здания махаллей в современные центры услуг, будут предоставлены дополнительные возможности.
Так, бизнесмены, строящие здания, в которых на первом этаже размещается «махаллинская семерка», будут освобождены от земельного и имущественного налога на три года в городах и на семь лет – в сельской местности. Кроме того, на этот период ставка налога на прибыль и оборот будет снижена на 50 процентов.
На совещании был обозначены ряд вопросов, требующих системного решения в целях укрепления социального климата в махаллях и совершенствования воспитательной работы с молодежью.
Отмечено, что рост числа разводов, случаи уклонения от выплаты алиментов, оставления семьи и детей с кредитными долгами, последствия близкородственных и ранних браков должны вызывать серьёзную обеспокоенность у хокимов, представителей махаллей, старшего поколения и всей общественности.
Подчеркнуто, что необходимо разъяснять молодежи: создание семьи – это не только осознанное решение, но и большая ответственность перед супругами и детьми, заключение брачного договора помогает защитить права сторон и предотвратить тяжелое материальное положение семьи в случае развода.
В ходе совещания также было указано, что в отдельных махаллях не уделяется должного внимания вопросам чистоты и благоустройства: вокруг домов, строек, арыков и скверов наблюдается несоблюдение санитарных требований. В связи с этим решено объявить по всей республике месячник чистоты и порядка. Хокимам городов и районов, а также их заместителям, ответственным за благоустройство, даны соответствующие поручения.
Отныне, если «махаллинская семерка» и жители выступят с инициативой создания зеленой зоны, хоким района обязан выделить для этого до 10 соток земли. При этом установлено, что за целевым использованием этих участков будет осуществляться жесткий общественный контроль, а любые попытки передать их под иные нужды будут пресекаться в рамках закона.
Президент поручил внедрить систему комплексной оценки деятельности «семерок».
Хокимам районов предписано по итогам года поощрить десять наиболее результативных команд и установить для них дополнительные надбавки. Отдельно подчеркнуто, что впредь запрещается проводить разрозненные совещания с членами «семерок» по отдельным направлениям.
– Принести дыхание Нового Узбекистана в каждую махаллю – значит сделать так, чтобы "семёрка махалли" работала как единая, сплоченная команда, – отметил Президент Узбекистана.
На совещании были заслушаны отчеты ответственных лиц и руководителей регионов, а также проведен открытый диалог с председателями махаллей.