На совещании под председательством Президента Узбекистана проанализирована проводимая работа и определены актуальные задачи в медицинской сфере
Май 07, 2025. 20:26 • 5 мин
ТАШКЕНТ, 7 мая. /ИА «Дунё»/. Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 7 мая состоялось видеоселекторное совещание, посвященное повышению качества первичной и специализированной медицинской помощи, упорядочению потребления лекарств и совершенствованию медицинского образованиия, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На совещании констатировалось, что за последние 7 лет объем финансирования сферы здравоохранения увеличился в 6 раз. Медицинские учреждения в регионах модернизированы. Более 400 высокотехнологичных операций, которые ранее проводились исключительно в столице, теперь осуществляются в областях и районах. Налажена система, соединяющая первичное звено с профильной медицинской помощью.
В Узбекистане на каждые 10 тысяч человек приходится 29 врачей, что сопоставимо с показателями США, Великобритании и Финляндии, и превышает аналогичные данные по Турции и Канаде. Однако эффективность работы и качество лечения остаются недостаточными.
Так, из-за слабой работы первичного звена в районах не снижается уровень заболеваемости и осложнений. Неинфекционные заболевания ежегодно наносят ущерб экономике страны в размере около 1 миллиарда долларов.
Каждый четвёртый вызов скорой помощи приходится на пациентов с хроническими заболеваниями. В некоторых местах скорая помощь фактически выполняет функции поликлиники. Имеются дисбалансы в распределении кадров, коек и финансов между районными и областными учреждениями.
Введение системы медицинского страхования ежегодно откладывается. Очередность приемов и медицинские услуги до сих пор не полностью цифровизированы.
Из-за допущенных упущений два заместителя министра здравоохранения освобождены от должностей, еще один получил предупреждение.
По информации пресс-службы главы нашего государства, на совещании обсуждены вопросы улучшения работы первичного звена, профилактики заболеваний, повышения квалификации медработников и улучшения качества лечения. С учетом охвата населения, анализа заболеваний и характера обращений определен новый порядок работы.
Первичное звено будет реформировано, каждая медицинская бригада заключит двусторонний договор с подопечным населением. Люди смогут свободно выбирать семейного врача, включая частных специалистов.
Будет утвержден гарантированный пакет медицинской помощи, в рамках которого услуги и лекарства будут полностью покрываться из бюджета.
Врачи и медсестры первичного звена будут работать только на полную ставку. Количество акушеров-гинекологов в поликлиниках будет удвоено, на каждые 3 тысячи детей будет ставка педиатра.
Врачебные пункты и семейные поликлиники в районах будут оптимизированы по охвату. Центральная поликлиника будет преобразована в консультативно-диагностическое отделение районной больницы, где сосредоточатся все узкие специалисты.
Базовая зарплата семейного врача составит в эквиваленте 500 долларов, медсестры - 300 долларов. При наличии сертификата квалификации будет выплачиваться такая же надбавка. За активную работу в махалле, обучение пациентов с хроническими заболеваниями, раннее выявление онкологии, диабета, инсульта, инфаркта и предотвращение осложнений предусмотрено дальнейшее повышение зарплаты. Таким образом, семейные врачи смогут получать до 1,5 тыс. долларов, медсёстры — 600–800 долларов в эквиваленте.
Данная система будет апробирована в этом году в 15 районах и городах, а со следующего года по всей территории Самаркандской области.
Вместе с тем будет усилена ответственность семейных врачей и медсестер. Случаи инфарктов, инсультов, ранней смерти матерей и детей, инвалидности вследствие хронических болезней будут считаться чрезвычайными.
Будет отменена коррупционная практика врачебно-консультационных комиссий при определении инвалидности. Теперь решение будет приниматься на основе документа, оформленного семейным врачом, медицинско-социальной экспертной комиссией.
Ответственным лицам сферы и хокимам областей поручено реализовать программу «90 дней изменений в медицине», согласно которой будет наведен порядок в зонах ожидания и коридорах медучреждений, улучшена санитарная культура. В школах и социальных учреждениях будет внедрена программа "Чистые руки" по улучшению санитарно-гигиенических условий.
Обсуждены и вопросы специализированной медицинской помощи.
В республиканских медцентрах за счет бюджета будут проводиться только высокотехнологичные сложные операции.
Система выдачи и распределения электронных направлений будет полностью пересмотрена с утверждением списка заболеваний и единого базового тарифа.
Направление, выданное для лечения на республиканском уровне, будет размещаться на единой электронной платформе, где его смогут видеть все государственные и частные клиники. Пациент сам выберет подходящее медучреждение на основе предложений.
Особое внимание уделено онкогематологии у детей — 75 процентов таких заболеваний в стране выявляются на поздних стадиях. В связи с этим разрабатывается пятилетняя программа борьбы с детской онкологией с финансированием не менее 110 миллионов долларов.
Отдельно обсуждено регулирование потребления лекарств. Развитые страны используют препараты с доказанной эффективностью. В Узбекистане 42 процента импортных препаратов не имеют подтвержденной эффективности, однако по-прежнему назначаются врачами и употребляются населением.
Министру здравоохранения поручено исключить из клинических протоколов средства, признанные неэффективными или с недостаточно доказанной эффективностью.
Во всех медучреждениях, особенно в детских больницах, будет проведена инспекция по рациональному применению антибиотиков.
Особое внимание уделено качеству медицинского образования.
За последние 7 лет прием в медицинские вузы увеличен до 25 тысяч человек в год, 40 процентов обучаются в частных вузах. Однако отсутствует прозрачная система оценки знаний и навыков.
В связи с этим отныне знания выпускников медвузов и техникумов по применению современных методов диагностики и лечения будут оцениваться на основе прозрачной системы. Для этого создается Национальный центр оценки медицинской сферы, который будет оценивать и студентов, и действующих медиков.
Все государственные и частные клиники пройдут аккредитацию. Повышение квалификации специалистов будет передано вузам, профильным центрам и областным учреждениям.
Также поручено внедрить дуальное обучение, передать вузы под контроль клиник и обеспечить им финансовую автономию.
В целом ответственным лицам поручено эффективно использовать бюджетные средства, ускорить цифровизацию, внедрить страхование, навести дисциплину и достичь удовлетворенности граждан от качества медицинских услуг.