На совещании под председательством Президента Узбекистана определены приоритетные задачи по улучшению услуг питьевого водоснабжения и канализации
Июль 20, 2026. 20:18 • 5 мин
ТАШКЕНТ, 20 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией по мерам дальнейшего совершенствования услуг питьевого водоснабжения и канализации, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, за последние годы объем привлеченных в отрасль инвестиций увеличился в 10 раз и достиг 2,7 миллиарда долларов. В результате уровень охвата населения централизованным питьевым водоснабжением вырос с 63 процентов в 2017 году почти до 83 процентов.
За этот период 7,7 миллиона человек впервые обеспечены централизованным питьевым водоснабжением, 11 миллионам жителям улучшено водоснабжение, еще 1,1 миллиона человек подключены к системе канализации. Построено и реконструировано 39 тысяч километров сетей питьевого водоснабжения и 3,2 тысячи километров канализации. Возведены или модернизированы 3,4 тысячи объектов питьевого водоснабжения, 295 канализационных сооружений и насосных станций.
На предстоящие годы поставлена цель довести уровень охвата питьевым водоснабжением до 90 процентов, а услугами канализации в городах – до 80 процентов. Для этого предусмотрено привлечь дополнительные инвестиции в размере 1,3 миллиарда долларов.
Наряду с достигнутыми результатами глава нашего государства указал на то, что система формирования и реализации проектов, а также своевременного выявления и устранения имеющихся проблем пока не достигла требуемого уровня.
В частности, на устранение проблем в системе канализации города Андижана только недавно выделено 107 миллиардов сумов. Начаты работы по установке современных фильтров для предотвращения распространения неприятного запаха в Сергелийском районе.
В рамках проекта по обеспечению населения Сурхандарьинской области питьевой водой из Тупалангского водохранилища водопровод проложен до города Термеза. До конца года намечено обеспечить подачу воды также в Шерабадский, Музрабадский, Ангорский и Джаркурганский районы.
На презентации определены конкретные задачи, направленные на решение наиболее актуальных проблем на местах. В частности, подчеркнута необходимость обеспечения централизованным водопроводом 513 махаллей и повышения качества водоснабжения еще в 3 тысячах махаллях.
Отдельное внимание уделено полному завершению работ по подведению питьевой воды напрямую к домохозяйствам. С этой целью вместо 232 тысяч водозаборных колонок предусмотрена прокладка водопроводных сетей непосредственно к жилым домам.
До конца года будут реализованы проекты общей стоимостью 600 миллионов долларов. В их рамках предусмотрено строительство 1,6 тысячи километров водопроводных и 387 километров канализационных сетей, а также 80 объектов водоснабжения и 29 сооружений канализации.
В результате 310 тысяч жителей 107 махаллей впервые получат доступ к централизованному питьевому водоснабжению, улучшится обеспечение водой для 2,5 миллиона населения, проживающего в 453 махаллях.
Поставлена задача ускорить реализацию проекта по подведению питьевой воды из Гиссаракского водохранилища в Кашкадарьинской области. Этот проект стоимостью 217 миллионов долларов позволит улучшить питьевое водоснабжение 1,1 миллиона жителей Камашинского, Гузарского и Каршинского районов, а также города Карши.
Ответственным лицам поручено в кратчайшие сроки завершить экспертизу технико-экономического обоснования проекта и определить источник его финансирования.
Кроме того, определены задачи по подписанию кредитных и грантовых соглашений в сфере развития систем питьевого водоснабжения и канализации в Ферганской, Сурхандарьинской и Джизакской областях, внесению окончательного заключения по проекту строительства нового канализационного сооружения в столице.
Отмечена необходимость завершить до 1 сентября переговоры с зарубежными партнерами по шести проектам общей стоимостью 317 миллионов долларов и определить источники их финансирования.
Обсуждены также вопросы обеспечения финансовой стабильности предприятий водоснабжения. Указано на то, что из-за неполного покрытия действующими тарифами фактической себестоимости услуг и наличия больших различий между регионами снижается инвестиционная привлекательность сферы.
В этой связи предложено разделить функции по производству и поставке потребителям питьевой воды, а также создать предприятие магистрального водоснабжения. Оно будет поставлять питьевую воду региональным предприятиям по единому оптовому тарифу.
Поставлены задачи по созданию Межведомственной тарифной комиссии для установления тарифов на услуги питьевого водоснабжения и канализации на основе прозрачных и экономически обоснованных критериев, а также введению с 1 апреля 2027 года единого тарифа для бюджетных организаций.
По прогнозам, к 2030 году в результате демографического и экономического роста потребление питьевой воды в нашей стране увеличится еще на 230 миллионов кубометров вдобавок к нынешнему 941 миллиону кубометров. Это требует обеспечения точного учета водных ресурсов и сокращения их потерь.
В связи с этим поставлены задачи по полному переводу расчетов с потребителями в онлайн-режим, оснащению всех потребителей в городах и районных центрах современными приборами учета воды с функцией дистанционной передачи данных.
Поставлена задача сократить потери воды с 35 до 25 процентов за счет создания цифровой карты сооружений и сетей водоснабжения, а также широкого внедрения в систему управления технологий SCADA, GIS, телеметрии и единой биллинговой системы.
Представлены также проекты, призванные с применением искусственного интеллекта проводить анализ работы насосного оборудования, заблаговременно выявлять аварии и утечки воды, прогнозировать объемы потребления, а также оперативного рассмотрения обращений граждан.
В целях совершенствования системы подготовки кадров поддержано предложение об открытии отдельного факультета в Ташкентском институте инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства. Кроме того, поставлена задача организовать на базе техникумов в регионах дуальное образование по направлениям питьевого водоснабжения и канализации.
В завершение презентации Президент нашей страны дал ответственным лицам конкретные поручения по своевременной и качественной реализации проектов, расширению охвата услуг, обеспечению финансовой устойчивости предприятий, цифровизации отрасли и повышению удобства для населения.