Июль 21, 2026. 12:30 • 2 мин
ВАШИНГТОН-ТЕГЕРАН, 21 июля. /ИА «Дунё»/. Вооружённые силы США нанесли очередную серию ударов по командным центрам иранских вооружённых сил, позициям запуска ракет и беспилотников, а также по объектам военно-морской инфраструктуры и системам противовоздушной обороны Ирана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным Центрального командования Вооружённых сил США (CENTCOM), последняя операция продолжалась около пяти часов. Таким образом, американские удары по территории Ирана продолжаются уже десятую ночь подряд.
Официальные представители Вашингтона заявляют, что главной целью операции было ослабление возможностей Ирана по нанесению ударов по коммерческим судам, проходящим через Ормузский пролив. Кроме того, сообщается, что число американских военнослужащих, погибших в минувшие выходные, достигло 17 человек.
В свою очередь, Иран нанёс удары по американским военным объектам и технике в Кувейте, включая лагерь Аль-Адири и авиабазу Али Аль-Салем. Помимо этого, иранская сторона атаковала американскую военную базу в Иордании. В результате этих ударов, по имеющимся данным, погибли несколько военнослужащих США.
20 июля президент США Дональд Трамп после гибели американских военных заявил о намерении дать Ирану жёсткий ответ. В течение последней недели он неоднократно отмечал, что список объектов, рассматриваемых в качестве потенциальных целей на территории Ирана, может быть расширен за счёт энергетической инфраструктуры и мостов.
По информации Пентагона, с начала вооружённого конфликта ранения получили около 430 американских военнослужащих. При этом только с 7 июля текущего года были ранены 100 военнослужащих, из которых 96 процентов уже вернулись к исполнению служебных обязанностей.