Июль 17, 2026. 20:20 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 17 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня принял министра экономики Азербайджана Микаила Джаббарова, прибывшего в нашу страну с рабочим визитом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в начале встречи высокий гость передал лидеру нашего государства искренние приветствия и добрые пожелания Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего развития узбекско-азербайджанских отношений стратегического партнерства и союзничества, прежде всего в торгово-экономической сфере.
В прошлом году товарооборот вырос на 15 процентов, с начала этого года прирост составил около 40 процентов.
Реализуются проекты кооперации в сферах девелопмента, энергетики, геологии, логистики, финансов, топливном комплексе, текстильной, туристической и других отраслях, в том числе с участием совместной Инвестиционной компании.
Подчеркнута важность тщательной подготовки экономической повестки предстоящих встреч на высшем уровне.
В данном контексте дана высокая оценка итогам состоявшихся сегодня заседаний Межправительственной комиссии и Делового совета. Также отмечена необходимость обеспечения результативности запланированного Форума регионов двух стран.