На встрече с представителями СМИ президенты Узбекистана и Монголии подвели итоги плодотворных переговоров
Июнь 24, 2025. 20:25 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 24 июня. /ИА «Дунё»/. Сегодня на встрече с представителями средств массовой информации Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух поделились своими оценками состоявшихся переговоров, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в начале своего выступления Президент Узбекистана искренне поздравил дружественный монгольский народ с наступающим национальным праздником – Днем Народной революции.
– Мы искренне радуемся впечатляющим успехам и достижениям наших монгольских друзей в проведении социально-экономических реформ, полностью поддерживаем вашу миролюбивую внешнюю политику, – отметил лидер нашей страны.
Подчеркнуто, что сегодня Монголия показывает устойчиво высокие темпы роста экономики. В стране модернизируются отрасли промышленности, аграрный сектор, инфраструктура. Начата масштабная реконструкция города Хархорина. Благодаря последовательной, прагматичной и проактивной политике повышается международный авторитет страны.
Особо отмечено, что первый визит Президента Узбекистана в Монголию стал историческим событием в развитии отношений дружбы и многопланового сотрудничества двух стран.
Лидер Узбекистана подчеркнул, что одним из ключевых результатов визита стало подписание важного документа – Совместной декларации о всеобъемлющем партнерстве, который запускает новый этап в узбекско-монгольском сотрудничестве.
Заявлено, что в ходе переговоров были обстоятельно рассмотрены все основные вопросы и перспективные направления практического взаимодействия, определены конкретные задачи и планы на перспективу.
Констатировано, что после прошлогоднего саммита в Ташкенте активизировались контакты по всем направлениям. В феврале этого года плодотворно прошло первое заседание Межправительственной комиссии.
Условлено о продолжении тесной работы и взаимной поддержки в рамках ООН, Шанхайской организации сотрудничества и других многосторонних структур.
По словам Президента Узбекистана, главное внимание в ходе переговоров было уделено экономической кооперации. Поставлены задачи по кратному увеличению объемов товарооборота в ближайшие годы, прежде всего за счет расширения номенклатуры и объемов поставок востребованной продукции. Подчеркнуто, что открытие торгового дома с шоу-румом узбекской продукции в Улан-Баторе станет физической базой для этой работы.
С удовлетворением отмечено, что накануне визита с успехом прошли бизнес-форум и встречи предпринимателей Узбекистана и Монголии, подписаны новые контракты и соглашения. Главы государств согласились и далее создавать все условия для бизнеса и всячески поддерживать их деловые инициативы.
В данном контексте достигнуты договоренности о принятии в самые короткие сроки соглашений о преференциальной торговле и взаимной защите инвестиций.
Кроме того, в ходе переговоров определены конкретные направления промышленной кооперации в отраслях, где экономики двух стран могут эффективно дополнять друг друга.
Речь идет о реализации проектов в области добычи и переработки минеральных ресурсов, сельского хозяйства, животноводства, кооперации в легкой промышленности, включая глубокую переработку шерсти, кожи и многих других направлениях.
В качестве стран, не имеющих выхода к морю, условлено о совместном развитии эффективных транспортных маршрутов, с широким привлечением экспертов. Отмечено, что с осени этого года будут запущены прямые авиарейсы между столицами.
Достигнута договоренность о продолжении активных обменов в области культуры, образования и туризма. В эти дни в Улан-Баторе проходят Дни культуры Узбекистана, встречи туристических организаций двух стран.
Стороны условились проводить на регулярной основе взаимные концерты, выставки, кинопоказы, участвовать в фестивалях.
Главой нашего государства также выражена готовность возобновить обучение монгольской молодежи в ведущих вузах Узбекистана в рамках выделяемых квот.
Подчеркнуто, что для своевременной и качественной реализации достигнутых договоренностей и подписанных соглашений правительствами двух стран будет принята комплексная «дорожная карта».
В завершение лидер нашей страны сообщил о приглашении Президента Монголии посетить Узбекистан с официальным визитом.