Открыт современный туристический комплекс «Арда Хива»
ТАШКЕНТ, 1 мая. /ИА «Дунё»/. В Хорезмской области дает заметные плоды работа по раскрытию туристического потенциала региона, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, об этом ярко свидетельствует тот факт, что число иностранных туристов, посещающих область, увеличилось в 30 раз по сравнению с показателями семи-восьмилетней давности. Благодаря позитивным изменениям в отрасли экспорт туристических услуг региона вырос с 7 миллионов долларов в 2017 году до 380 миллионов долларов в прошлом году.
Ранее, говоря о туризме в регионе, большинство представляло себе лишь Ичан-Калу. Однако в последние годы это представление изменилось: разработано более сорока новых туристических маршрутов, а их общее количество достигло ста.
Теперь здесь появился еще один уникальный объект — туристический комплекс «Арда Хива», открытие которого стало важным событием в рамках поездки Президента в Хорезмскую область.
Комплекс - город внутри древнего города. Он представляет собой уникальный проект с архитектурным решением, сочетающим в себе исторические мотивы и современные формы.
Центр построен на 25 гектарах ранее малопродуктивной и засоленной земли. Одна из сторон комплекса выходит на озеро Говук площадью 150 гектаров, вокруг которого формируются зеленые зоны — это делает локацию еще более привлекательной для туристов.
Президент Шавкат Мирзиёев прошелся по территории комплекса, осмотрел строительные объекты, выставки народных ремесел и декоративно-прикладного искусства, а также ряды восточного базара.
Для туристов здесь созданы все условия. Построены 20 гостиниц в стиле древнего города общей вместимостью 1 тысячу мест, открыт аквапарк, аттракционы, амфитеатр на 3 тысячи мест и музыкальный фонтан.
Кроме того, гостей заинтересуют 11 ремесленных домов в историческом стиле, восточный рынок и музей «Древний Ургенч». Еще одной изюминкой является возможность прогулок на гондолах по двухкилометровому каналу.
Комплекс также включает пять кинотеатров и концертных залов, множество ресторанов, ювелирный центр, торговые ряды, зону водных мотоциклов и просторную автостоянку. Для всех объектов создана единая система отопления и охлаждения. Электроснабжение обеспечивают солнечные панели.
Комплекс рассчитан на прием до 3 миллионов посетителей в год, здесь будут трудоустроены более 2 тысяч человек.
Если Ичан-Кала — это историческое лицо Хивы, то «Арда Хива» становится ее современной визитной карточкой.
На территории комплекса глава государства также пообщался с молодежью Хорезма.
— Любые природные ресурсы со временем истощаются. Но наши предки оставили нам величайшее духовное наследие и великие памятники, которые веками служат народу. Мы должны использовать это богатство на благо страны. Многое уже сделано, но впереди еще больше задач. Я верю в вас, молодежь. Если вы будете стремиться к вершинам, получать знания и осваивать современные профессии — мы обязательно достигнем поставленных целей, — отметил Президент Шавкат Мирзиёев.