Июнь 22, 2026. 18:50 • 5 мин
ТАШКЕНТ, 22 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией по вопросам цифровизации деятельности махаллей и создания Национального института развития махалли, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в связи с объявлением этого года «Годом развития махалли и всего общества» в нашей стране реализуются масштабные меры по обеспечению занятости населения, сокращению бедности, улучшению инфраструктуры и социальной среды махаллей.
В частности, до конца года намечено обеспечить постоянной занятостью 1 миллион человек, вывести из бедности 181 тысячу семей, увеличить в 2,5 раза количество махаллей, свободных от бедности, доведя их до 3,5 тысячи, а также снизить уровень безработицы и бедности до 4,5 процента.
В начале года создана новая система работы с 37 районами и 915 махаллями, отнесенными к «тяжелой» категории, в которых инфраструктура, условия для улучшения уровня жизни населения, деловой активности, а также финансовые возможности ограничены. Для этого были выделены все необходимые средства.
В частности, на улучшение инфраструктуры в «тяжелых» районах и махаллях направлено 12 триллионов сумов из республиканского бюджета. Помимо этого, каждому такому району было выделено по 50 миллиардов сумов, а каждой махалле – по 2 миллиарда сумов. Хокимиятами областей также выделено по 10 миллиардов сумов каждому из 37 районов и по 1 миллиарду сумов каждой из 915 махаллей.
В результате районные хокимияты и местные кенгаши получили дополнительно 4 триллиона сумов для работы с «тяжелыми» районами и махаллями.
В ходе презентации сообщено, что Республиканскому фонду махалли дополнительно выделено 200 миллиардов сумов на поддержку махаллей. Для них также создаются дополнительные источники постоянного дохода на 300 миллиардов сумов.
В частности, часть штрафов за нарушения санитарных норм и незаконное строительство на территории махалли будет направляться в бюджеты махаллей. Доля поступлений от земельного и имущественного налогов, оставляемых в распоряжении махаллей, будет увеличена с 10 до 15 процентов. Также у махаллей будут оставаться средства, полученные от сдачи в аренду пустующих площадей и продажи некоторых зданий.
Эти средства в первую очередь будут направлены на реализацию программ по ремонту внутренних дорог, обустройству пешеходных дорожек, строительству детских и спортивных площадок, созданию махаллинских парков, обеспечению занятости нуждающихся семей.
Наряду с этим будет организована отдельная работа по обучению профессиям и ремеслам, возвращению к полноценной социальной жизни 245 тысяч граждан, оступившихся и вставших на путь преступности.
В ходе презентации особое внимание было уделено вопросам цифровизации деятельности махаллей. Отмечено, что в рамках проведенного махаллинскими «семерками» подомового изучения выявлены проблемы 1 миллиона 365 тысяч граждан.
В целях оперативного решения этих проблем информационные системы 35 министерств и ведомств будут подключены к платформе «Цифровая махалля». Платформа позволит выявлять актуальные вопросы на уровне махалли, системно анализировать обращения и оперативно определять соответствующие решения.
Кроме того, за счет внедрения технологий искусственного интеллекта будет запущена новая система, позволяющая заранее выявлять наиболее актуальные проблемы в каждой махалле и оперативно принимать меры по их устранению.
Исходя из специфики каждой махалли, совместно с банками будет формироваться портфель бизнес-инициатив населения и инвестиционных проектов. Это будет способствовать превращению имеющихся в махалле возможностей в источники занятости и дохода для населения.
В ходе презентации также рассмотрен вопрос организации деятельности махаллей на основе научного подхода. Как отмечалось, лишь в 10 из почти 20 тысяч проанализированных научных работ исследованы отдельные вопросы, связанные с махаллей.
С учетом этого предложено создать Национальный институт развития махалли. Деятельность института будет организована во взаимосвязи с Академией государственного управления, обладающей значительным научным потенциалом.
Новый институт будет заниматься научным анализом реформ в системе махалли, изучением и распространением передового опыта, а также разработкой практических рекомендаций по эффективной организации деятельности махаллинских «семерок». Через эту систему ежегодно будут повышать квалификацию 21 тысяча работников системы махалли и членов «семерок».
Рассмотрен также вопрос зданий махаллинских сходов граждан. Отмечено, что на сегодняшний день 99 махаллей не имеют собственных зданий, постройки еще 84 махаллей не соответствуют градостроительным нормам, а 4 здания находятся в аварийном состоянии.
Предприниматели предложили построить здания махаллей на основе государственно-частного партнерства, в части этих зданий бесплатно разместить махаллинских «семёрок», а в оставшейся части создать небольшие цеха и объекты секрвиса, способствующие обеспечению занятости населения.
Президент нашей страны поддержал эти предложения и дал ответственным лицам поручения по полноценному запуску платформы «Цифровая махалля», расширению постоянных источников дохода махаллей, организации деятельности Национального института развития махалли, а также строительству зданий махаллей на основе государственно-частного партнерства.