Июнь 22, 2026. 15:35 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 22 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией по мерам развития частного профессионального образования, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, подготовка специалистов с современными знаниями и навыками для отраслей экономики, а также обучение граждан профессиям, востребованным на рынке труда, являются важным фактором обеспечения занятости и повышения доходов населения.
Поэтому особое внимание в последние годы уделяется реформированию системы профессионального образования, адаптации учебных программ к потребностям работодателей и расширению участия частного сектора.
В ходе презентации обсуждены новые меры по расширению возможностей частного сектора в сфере оказания услуг профессионального образования.
Как отмечалось, в течение следующих трех лет за счет расширения доли частного сектора планируется увеличить число учебных и оценочных центров, открытых на основе международных стандартов, с нынешних 50 до 200, а также обеспечить охват частным профессиональным образованием 500 тысяч человек ежегодно. В настоящее время этот показатель составляет 45 тысяч человек.
Для этого будут пересмотрены и адаптированы к международным требованиям более 300 учебных программ. Более 1 тысячи преподавателей и мастеров повысят квалификацию. На финансирование этих программ направят 500 миллиардов сумов из Фонда занятости.
На презентации также рассмотрены предложения и проблемы, озвученные в ходе встреч с предпринимателями. В ходе диалогов предприниматели поднимали вопросы предоставления льгот по таможенным пошлинам и социальному налогу для частных центров профессионального образования, льготных кредитов, компенсации некоторых расходов, строительства внешней инфраструктуры новых зданий за счет бюджета, а также создания возможности для оплаты стоимости земельных участков по беспроцентной рассрочке и использования пустующих зданий и площадей.
В этой связи предложено освободить частные организации профессионального образования от таможенных пошлин на ввоз необходимого оборудования и инвентаря, а также установить ставку социального налога в размере 1 процента для иностранных преподавателей, специалистов и мастеров.
Также будут предоставляться кредиты сроком до 7 лет с льготным периодом 2 года. Планируется компенсировать 7 процентов от ставки по кредитам, полученным на строительство и ремонт зданий, а также на приобретение необходимого оборудования.
Кроме того, государство компенсирует 50 процентов расходов на привлечение иностранных специалистов и квалифицированных преподавателей. Предусмотрена компенсация 30 процентов затрат на оборудование и программное обеспечение для оценки профессиональных навыков, 50 процентов расходов на получение национальных и признанных за рубежом сертификатов профессиональной квалификации.
Вместе с тем предприниматели, воспользовавшиеся такими льготами и мерами поддержки, будут должны организовать профессиональную подготовку и проводить практические занятия как минимум на 60 процентах площадей построенных или арендуемых зданий.
Предпринимателям будет предоставлена возможность беспроцентной рассрочки оплаты за приобретенные земельные участки сроком до 5 лет, брать в аренду пустующие государственные объекты сроком не менее 5 лет, а также бесплатно использовать свободные помещения в техникумах.
Для развития частных организаций профессионального образования на программу их оснащения до конца года будет привлечено 100 миллионов долларов. В целях поддержки проектов выпускников будет создан венчурный фонд в размере 5 миллионов долларов. Начиная с этого года ежегодно на программу «ваучер на профессию» будет выделяться 20 миллиардов сумов.
В ходе презентации рассмотрены и планы по созданию и финансированию деятельности Ассоциации организаций частного профессионального образования, а также формированию экосистемы «Парк навыков». Отмечено, что для оперативного решения проблем сферы вместе с государственными органами необходимо наладить постоянно действующую цифровую платформу взаимодействия.
Президент нашей страны одобрил представленные меры и дал ответственным лицам конкретные поручения по развитию частного профессионального образования, приведению учебных программ в соответствие с международными стандартами, обучению населения востребованным профессиям, а также эффективному использованию созданных для предпринимателей возможностей.