Президент Узбекистана принял завершающего свою дипломатическую миссию в нашей стране посла Азербайджана
Июнь 22, 2026. 14:40 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 22 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня принял посла Азербайджана Гусейна Гулиева, завершающего свою дипломатическую миссию в нашей стране, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, Президент Узбекистана особо отметил плодотворную деятельность и личный вклад посла Азербайджана в развитие и укрепление отношений стратегического партнерства и союзничества между двумя странами.
Налажен интенсивный диалог на высшем и других уровнях. Заметный прогресс достигнут в торгово-экономической сфере: за последние годы кратно увеличился товарооборот, создано 280 предприятий с участием азербайджанского капитала, учреждена Совместная инвестиционная компания.
В активной фазе проекты кооперации в области геологии, сельского хозяйства, транспорта, градостроительства, текстиля, фармацевтики и других отраслях.
Осуществляются важные программы в области культурно-гуманитарного обмена.
В завершение встречи за большой вклад в укрепление узбекско-азербайджанских многоплановых отношений Президент Узбекистана вручил Гусейну Гулиеву орден «Меҳнат шуҳрати».
В свою очередь, посол выразил глубокую признательность лидеру нашей страны за высочайшую оценку его дипломатической миссии, а также поблагодарил за всемерную поддержку развития полномасштабного сотрудничества Узбекистана и Азербайджана.