Под председательством Президента Узбекистана проанализированы ход уборки хлопка, подготовка к осенне-зимнему сезону, выполнение программы «Яшил макон», а также динамика инвестиций и экспорта
Сентябрь 26, 2025. 19:29 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 26 сентября. /ИА «Дунё»/.  Под председательством Президента Шавката Мирзиёева сегодня состоялось расширенное совещание, посвященное уборке хлопка, состоянию подготовки к осенне-зимнему сезону, исполнению показателей по инвестициям и экспорту, а также ходу реализации общенационального проекта «Яшил макон», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в ходе обсуждения детально рассмотрены темпы уборки урожая и имеющиеся проблемы на местах.
В этом году хлопчатником засеяно 875 тысяч гектаров земель, заключены договоры на заготовку 3,7 миллиона тонн сырца. Для проведения уборки привлечено свыше 900 машин, фермеры обеспечены горючим и удобрениями по льготным ценам.
Вместе с тем, в ряде регионов фиксируется отставание от графика. Если в Сурхандарьинской, Хорезмской, Ферганской и Андижанской областях результаты признаны удовлетворительными, то в Самаркандской, Сырдарьинской и Навоийской ситуация остается неудовлетворительной. Президент поручил в кратчайшие сроки создать в проблемных районах оперативные штабы, обеспечить качественную уборку урожая и оперативное решение вопросов, волнующих фермеров.
Ответственным структурам дано указание своевременно производить расчеты за собранный хлопок.
Отдельное внимание уделено подготовке к осенне-зимнему сезону.
По всей республике из 640 школ и детских садов 125 до сих пор не отремонтированы. Из 9,8 тысячи многоквартирных домов почти тысяча не готова к сезону. В Джизакской и Сурхандарьинской областях ремонт котельных также не завершен. Глава государства потребовал в течение двух недель полностью устранить недостатки, привести подстанции, электрические и водопроводные сети в готовность.
Доложено, что на сегодняшний день населению поставлено 55 тысяч тонн угля, в том числе 9 тысяч тонн в 381 отдаленный населенный пункт. При этом в хранилищах остается 27 тысяч тонн угля. Президент поручил обеспечить их скорейшую доставку жителям, а также гарантированно поставить потребителям в зимний период 330 тысяч тонн сжиженного газа. Подчеркнуто, что за бесперебойное газо- и электроснабжение ответственные лица несут персональную ответственность.
Отдельно рассмотрены вопросы исполнения программы «Яшил макон». Отмечено, что из 137 миллионов саженцев, высаженных весной, 27,5 миллиона засохли. Причина — раннее наступление жары, из-за чего молодые деревья не успевают прижиться, а на их полив уходит в 2–3 раза больше воды. В связи с этим указано на необходимость расширить осеннюю посадку: в нынешний сезон планируется высадить 125 миллиона деревьев и кустарников, еще 75 миллионов –весной. При этом саженцы не должны высаживаться в местах, где отсутствует система орошения.
Ускорение урбанизационных процессов требует увеличения зеленых зон в городах и областных центрах. Для научно обоснованного развития городов по «зеленым» стандартам поручено с участием учёных, урбанистов и экологов в течение двух месяцев подготовить «зеленые» мастер-планы Ташкента, Нукуса и всех областных центров.
В экономическом блоке совещания отмечено, что по итогам девяти месяцев объем привлеченных иностранных инвестиций достигнет 33,5 миллиарда долларов. За январь-август экспорт составил 23 миллиарда долларов, что на 31 процент больше прошлогоднего показателя.
Вместе с тем рост инвестиций и экспорта наблюдается не во всех регионах, в некоторых областях показатели снизились. Президент потребовал обеспечить до конца года дополнительный экспорт в объеме 7,3 миллиарда долларов, активнее привлекать инвестиции и выходить на новые рынки.
Особо подчеркнуто, что будет налажено сотрудничество с отдельными штатами США. Каждая область установит партнерские связи с конкретным штатом, что позволит расширить прямые контакты между местными предпринимателями и зарубежными партнерами.
В завершение совещания Президент дал конкретные поручения по своевременному и полному выполнению поставленных задач во всех обозначенных направлениях.