Под председательством Президента Узбекистана рассмотрена подготовка нефтегазовой отрасли к осенне-зимнему сезону
Июль 06, 2026. 19:35 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 6 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с докладом о ходе подготовки нефтегазовой отрасли к предстоящему осенне-зимнему сезону, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, рассмотрены комплексные меры, разработанные для обеспечения стабильного снабжения энергетическими ресурсами населения, объектов социальной сферы и отраслей экономики в осенне-зимний период 2026-2027 годов. Определены конкретные задачи по поставкам природного и сжиженного газа, ремонту магистральных и региональных газовых сетей, формированию запасов топлива, а также обеспечению готовности аварийно-восстановительных бригад.
Особое внимание уделено подготовке к сезону системы газоснабжения. В частности, до начала сезона планируется заменить 53,7 километра дефектных участков магистральных газопроводов, а также провести капитальный ремонт 77 газоперекачивающих агрегатов на компрессорных станциях.
Кроме того, в целях улучшения газоснабжения 220 тысяч домохозяйств в 881 махалле и сокращения технологических потерь предусмотрен перевод схемы распределения с трехступенчатой системы на двухступенчатую. Будут капитально отремонтированы и реконструированы 711,9 километра газовых сетей и 400 газораспределительных пунктов.
Рассмотрен также вопрос обеспечения населения и объектов социальной сферы сжиженным газом. В осенне-зимний период планируется поставить 325,7 тысячи тонн сжиженного газа, в том числе 8,2 тысячи тонн – 104,7 тысячам потребителям, проживающим в 229 труднодоступных населенных пунктах.
Принимаются меры и по формированию запасов топлива на осенне-зимний период. В частности, на декабрь-январь планируется создать резерв в объеме 120 тысяч тонн автомобильного бензина. На протяжении отопительного сезона тепловым электростанциям прогнозируется поставить 4 миллиона 161 тысячу тонн угля.
В целях обеспечения технологической стабильности на предприятиях системы «Узбекнефтегаз» будут проведены ремонтные работы на 90 технологических установках. Это позволит обеспечить бесперебойную работу производственных мощностей и стабильно снабжать население и отрасли экономики энергетическими ресурсами.
Отмечено, что подготовительные работы не должны ограничиваться только нефтегазовой отраслью. Необходимо проводить их в комплексе с энергетическим и коммунальным секторами. В этих целях поручено организовать деятельность республиканской и территориальных комиссий, координировать и установить постоянный контроль за ходом подготовки к осенне-зимнему сезону.
Ответственным лицам даны поручения по обеспечению строгого контроля за исполнением намеченных мероприятий, своевременному и качественному завершению подготовки к осенне-зимнему сезону, стабильному снабжению населения и объектов социальной сферы природным и сжиженным газом, а также другими видами топлива.