Поздравление Президента Узбекистана участникам Форума государственной службы Организации Объединенных Наций
Июнь 23, 2025. 12:20 • 4 мин
(23 июня 2025 года)
Искренне поздравляю вас с открытием Форума государственной службы Организации Объединенных Наций, который впервые проходит в регионе Центральной Азии.
Выражаю особую признательность Его Превосходительству Генеральному секретарю ООН господину Антониу Гутерришу за поддержку нашей инициативы о проведении форума в городе Самарканде, расположенном на перекрестке мировых цивилизаций.
Пользуясь случаем, поздравляю всех вас с Днем государственной службы, широко отмечаемым во всем мире 23 июня по инициативе ООН.
Как известно, сегодня мир сталкивается с глобальными проблемами, такими как усиление политических конфликтов, препятствующих устойчивому развитию, изменение климата, дефицит природных и человеческих ресурсов, киберугрозы.
Убежден, что нынешний международный форум, посвященный теме «Пять лет до 2030 года: ускорение предоставления государственных услуг для устойчивого будущего», послужит совершенствованию системы государственного управления и государственной службы, играющей важную роль в глобальном развитии, ее выведению на новый уровень, соответствующий требованиям времени, повышению потенциала кадров и эффективности их деятельности, укреплению международного сотрудничества в сфере.
В традиционном форуме участвуют около 400 делегатов Организации Объединенных Наций, других авторитетных международных структур, государств разных континентов и регионов мира, что также ярко демонстрирует его высокий статус.
Сегодня как никогда актуальное значение приобретает обмен передовым опытом в продвижении цифровой трансформации государственного управления, применении инновационных решений в оказании государственных услуг, кардинальном повышении эффективности институтов государственного сектора, развитии стилей лидерства в управлении, расширении непрерывного образования и определении навыков, необходимых будущим руководителям.
Особо подчеркну, что Новый Узбекистан, все более открывающийся миру, идущий по пути ускоренных реформ, широко применяющий передовой международный опыт, твердо следует принципу «государство – для народа» и становится неотъемлемой частью глобальных изменений в сфере государственной службы.
В последние годы в Узбекистане проводятся системные реформы по превращению государственной службы в по-настоящему инклюзивную народную службу. В частности, совместно с международными экспертами был подготовлен Закон «О государственной гражданской службе».
Чтобы наши реформы дошли до каждого дома, внедрена система работы в разрезе махаллей, усилен институт адресной поддержки и социальной защиты, доля женщин в государственном управлении достигла 35 процентов, в этом направлении наша страна заняла ведущее место в регионе. Более 700 государственных услуг оказывается через онлайн-платформы на основе принципа «единого окна».
В результате полной цифровизации процессов государственной службы и управления Узбекистан за последний год поднялся на 24 позиции в глобальном рейтинге Организации Объединенных Наций по уровню развития «электронного правительства», а также на 17 позиций в международном индексе готовности к искусственному интеллекту.
С целью организации государственной гражданской службы на основе новых подходов мы создали кластер по подготовке кадров для привлечения одаренных специалистов, отвечающих современным требованиям, и формирования профессионального корпуса государственных служащих.
Для повышения институционального потенциала и поддержки инвестирования в человеческий капитал на основе международного опыта внедряется использование возможностей эндаумента. В этой связи призываем вас поддержать наши глобальные инициативы по созданию в Узбекистане Глобального центра знаний по цифровой трансформации государственной службы и Международной школы молодых лидеров.
Эти инициативы открывают большие возможности для активизации обмена между правительствами, новаторами и партнерами по развитию, воспитания будущих поколений государственных служащих, широкого использования цифровых инструментов в управлении и повседневной жизни, внедрения инноваций в государственном секторе.
Уверен, что такие важные инициативы и предложения найдут полное отражение в Самаркандской декларации, которая будет принята в рамках форума, и этот важный документ станет для всех нас своего рода программой совместных действий по достижению инклюзивной, устойчивой и ориентированной на человека государственной службы.