Президент Шавкат Мирзиёев встретился с семьями погибших военнослужащих и навестил участников Второй мировой войны и трудового фронта
Май 08, 2025. 16:17 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 8 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев посетил Аллею национальных героев в Парке Победы, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Этот мемориал, созданный по инициативе главы нашего государства, посвящен памяти военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, отдавших жизнь за защиту нашей страны в годы независимости.
С высоты комплекс предстает в форме полумесяца и двенадцати звезд, как на государственном флаге Узбекистана. Ребра звезд высотой около двух метров служат памятными плитами, на которых золотыми буквами выгравированы имена 196 героев. Рядом с ними установлены мониторы, на которых в фото- и видеоформате представлены материалы о жизни этих людей: их детство, мечты, служба, семьи. Здесь оживают не просто имена — перед нами предстает человеческая история каждого из них.
Полумесяц придает аллее форму компактного амфитеатра, из его верхней части струится вода — символ чистоты. Художественную концепцию завершает скульптурная композиция: в центре изображены родители, провожающие сына на военную службу. По бокам — фигуры представителей Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Верховного суда, органов прокуратуры, Службы государственной безопасности, Таможенного комитета и Национальной гвардии.
Президент встретился с семьями погибших военнослужащих.
- Каждый год мы приходим сюда, чтобы вспомнить потери Второй мировой войны. Теперь мы создали и этот мемориал — в память о павших в годы независимости. Это было благородное дело, ведь они тоже — наши национальные герои. Поэтому это место имеет особое значение. Это осмысление своей идентичности, это уважение к человеку, отметил Шавкат Мирзиёев.
Глава государства выразил глубокое уважение семьям защитников Родины.
- Эти отважные сыновья народа, не думая о себе, остались верны долгу и пожертвовали собой ради спокойствия людей. В том, что сегодня над нашей страной мирное небо, — их огромная заслуга. Их семьи и близкие должны знать: они всегда с нами, их имена в наших сердцах. Я склоняю голову перед родителями, супругами этих патриотов. Пусть их дети будут достойны своих героических отцов, - сказал Президент.
Отмечена необходимость проводить памятные мероприятия в районах, где родились национальные герои, рассказывать молодому поколению об их мужестве, писать произведения о подвигах, ставших примером самоотверженности.
По информации пресс-службы главы нашего государства, Президент Шавкат Мирзиёев также навестил участников Второй мировой войны и трудового фронта. На встрече глава государства поздравил их с праздником.
- Прежде всего, поздравляю вас и в вашем лице всех наших уважаемых ветеранов с 80-летием Победы. От имени всего народа выражаю вам глубокую благодарность. Благодаря вашему героизму, сегодняшнее поколение живет в мире и благополучии. Мы должны через вас донести ценность этого мира до молодежи. Вся ваша жизнь — для нас пример, каждое ваше слово - великая школа, источник мудрости. Дай Всевышний вам крепкого здоровья и долгих лет жизни, чтобы вы оставались нашей гордостью и духовной опорой, - сказал Шавкат Мирзиёев.
Ветераны выразили признательность за внимание и уважение к исторической памяти, за проявляемую заботу о старшем поколении, прочитали дуа.
В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 19 февраля участникам войны и трудового фронта оказывается заслуженное уважение. Участникам и инвалидам Второй мировой войны выплачиваются единовременные денежные вознаграждения в размере 10 тысяч долларов США, приравненным к ним лицам — по 25 миллионов сумов, а участникам трудового фронта — по 3 миллиона сумов.
Многие ветераны также были награждены юбилейными медалями «80 лет Победы во Второй мировой войне».
Для участников и инвалидов войны организованы медицинские и социальные услуги, включая патронажный уход. По желанию они проходят лечение в санаториях.
С участием руководителей профильных министерств, ведомств, организаций и воинских частей осуществляется сопровождение ветеранов войны и труда, а также семей военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга в годы независимости. Им оказывается всесторонняя поддержка и помощь в бытовых вопросах.