Президент Шавкат Мирзиёев: Узбекистан высоко ценит сложившиеся с Италией отношения стратегического партнерства
Сентябрь 04, 2026. 17:30 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 4 сентября. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев направил письмо Председателю Совета министров Италии Джордже Мелони, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Глава нашего государства сердечно поздравил Джорджу Мелони с тем, что она вошла в историю как глава Правительства Италии, дольше всех занимающая этот пост, - написал в своем telegram-канале пресс-секретарь Президента Узбекистана Шерзод Асадов. – Президент Узбекистана отметил, что это достижение является ярким свидетельством высокого доверия итальянского народа к ее политической воле, решительности и глубокому чувству государственной ответственности.
Особо отмечены усилия Джорджи Мелони по последовательной защите национальных интересов Италии, дальнейшему укреплению авторитета и влияния страны в Европейском Союзе и на международной арене в условиях нынешней сложной и стремительно меняющейся обстановки.
Президент нашей страны выразил глубокую признательность главе итальянского Правительства за дружественное отношение к Узбекистану и неизменное внимание к последовательному расширению многопланового сотрудничества между двумя странами.
Подчеркнуто, что Узбекистан высоко ценит сложившиеся с Италией отношения стратегического партнерства. С удовлетворением отмечено, что политический диалог, торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие, культурно-гуманитарные связи последовательно расширяются, наполняются новым содержанием и выходят на качественно новый уровень.
В завершение глава нашего государства пожелал Джордже Мелони крепкого здоровья, семейного счастья и больших успехов в ее ответственной государственной деятельности, а дружественному народу Италии – мира, благополучия и процветания».