Сентябрь 03, 2026. 17:20 • 9 мин
ТАШКЕНТ, 3 сентября. /ИА «Дунё»/. Под председательством Президента Шавката Мирзиёева сегодня состоялось видеоселекторное совещание по вопросам выведения работы по сокращению бедности и повышению доходов населения на новый уровень, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в последние годы вопросы сокращения бедности, обеспечения населения источниками дохода и расширение экономических возможностей в махалле стали одними из приоритетных направлений государственной политики. Для этих целей регионам предоставлены широкие полномочия, финансовые ресурсы и инфраструктурные возможности, а также налажена система адресной работы с каждой семьей.
В результате уровень бедности, составлявший в начале года 5,8 процента, на сегодняшний день снизился до 3,9 процента. Численность нуждающегося населения сократилась с 2 миллионов 200 тысяч до 1,5 миллиона человек. 49 районов и 3 тысячи 429 махаллей, где работа была организована должным образом, становятся территориями, свободными от безработицы и бедности.
Вместе с тем отмечено, что результаты в разрезе регионов разные.
За последние три года на предпринимательские проекты в махаллях было выделено 314 триллионов сумов ресурсов. На основе анализа продемонстрировано наличие существенных различий между регионами в эффективности сокращения бедности несмотря на одинаковый объем выделенных средств.
Например, Шараф-Рашидовскому и Каршинскому районам было выделено по 2 триллиона 300 миллиардов сумов кредитных ресурсов. В Шараф-Рашидовском районе благодаря этим средствам из бедности были выведены 30 тысяч человек, тогда как в Каршинском районе условия жизни улучшились у 13 тысяч нуждающихся граждан.
В связи с этим принято решение о том, что отныне сам факт выделения кредитных средств не рассматривается как конечный результат: эффективность каждого проекта будет оцениваться исходя из количества созданных постоянных рабочих мест и числа семей, получивших стабильный источник дохода.
На совещании также проанализированы факторы, препятствующие достижению результатов на местах. В частности, было отмечено, что не все помощники хокимов и махаллинские банкиры обладают необходимыми навыками для формирования бизнес-проектов, правильного выбора финансовых инструментов и работы с предпринимателем от формирования идеи до запуска бизнеса.
За последний год из созданных в регионах 86 тысяч малых предприятий 15 тысяч прекратили свою деятельность. 62 тысячи граждан, получивших банковские кредиты, но не смогших наладить стабильный бизнес, теперь испытывают трудности с их погашением.
В связи с этим указано, что населению и предпринимателям необходимо предлагать не только финансовые ресурсы, но и комплексные решения, охватывающие вопросы сбыта, технологий, профессиональных навыков, бизнес-планирования и выстраивания цепочки продаж.
В качестве примера приведены изучения, проведенные в Хорезмской области. В соответствии с поручением Президента руководители экономического комплекса в течение двух недель изучали условия жизни 81 тысячи малообеспеченных человек – 19 тысяч семей в регионе. В этих семьях выявлены 12 тысяч безработных и 10 тысяч граждан с низким уровнем дохода.
В то же время предприниматели Хорезмской области ищут 4 тысячи работников для строительной отрасли, 3 тысячи – для сферы услуг и 2,5 тысячи – для промышленности. Отмечено, что за счет увязки имеющихся вакансий с возможностями обучения профессиям можно повысить доходы 10-15 тысяч человек из малообеспеченных семей.
Также отмечено, что в изученных малообеспеченных семьях воспитывается 48 тысяч детей и важно уже сейчас ориентировать их на получение профессии и современных навыков. Перед лидерами молодежи, помощниками хокимов и женскими активистками поставлена задача организовать в школах, техникумах и учебных центрах дополнительные кружки для детей из таких семей.
В Хорезмской области более 10 тысяч женщин из малообеспеченных семей заняты уходом за детьми. В связи с этим отмечена необходимость расширить для них возможности заняться доходной работой на дому или в самой махалле, а также создать условия для их возвращения на рынок труда за счет охвата детей дошкольным образованием.
Подчеркнуто, что анализы и выводы, сделанные в Хорезмской области, касаются всех регионов и принято решение внедрить принципиально новую систему работы по сокращению бедности.
Отныне в каждой области и в каждом районе будут созданы специальные штабы под руководством хокима. Банки, органы занятости и другие организации экономического комплекса совместно с этими штабами будут непосредственно на местах решать вопросы обеспечения занятости населения и повышения его доходов.
Хокимы областей, районов и городов со своим экономическим комплексом будут три дня в неделю непосредственно посвящать вопросам сокращения бедности и обеспечения занятости.
Ключевой особенностью новой системы станет передача значительной части финансовых ресурсов и полномочий по принятию решений на уровень районов. Полномочия по управлению льготными кредитными ресурсами для развития семейного и молодёжного предпринимательства будут переданы районным штабам.
В настоящее время имеется 1 триллион 370 миллиардов сумов ресурсов для семейного предпринимательства и 450 миллиардов сумов – для молодежного предпринимательства. Районные штабы получат возможность с учетом местных условий и особенностей конкретного проекта определять, кому и в каком объеме предоставлять кредит, а также устанавливать срок кредитования и адаптировать график платежей к специфике бизнеса.
Кредитование, лизинг, факторинг, залоговое обеспечение, страхование, финансирование оборотных средств и другие финансовые инструменты будут применяться с учетом особенностей конкретного предпринимательского проекта. Подчеркнуто, что из-за различий в сроках формирования дохода в сельском хозяйстве, торговле, сфере услуг и других направлениях, условия финансирования должны быть соответствующими.
Для проектов, основанных на кооперации, будут созданы дополнительные возможности. Если предприниматель-лидер наладит кооперацию с 10 семьями, он сможет получить беззалоговый кредит до 500 миллионов сумов, а при налаживании сотрудничества со 100 семьями до 5 миллиардов сумов.
Инициативы нуждающихся граждан, имеющих просрочки в кредитной истории, также будут оцениваться в индивидуальном порядке. Будет создана возможность льготного финансирования перспективных проектов.
240 миллиардов сумов из Фонда сокращения бедности, 100 миллиардов сумов из Фонда занятости и 760 миллиардов сумов средств, предусмотренных в рамках трех «тетрадей», будут переданы в распоряжение районных штабов. Через эти штабы будет направлены также 300 миллиардов сумов ресурсов Компании по развитию предпринимательства, предусмотренных для компенсационных выплат до конца года.
Таким образом, совокупно в распоряжение районов будет передано 3 триллиона 200 миллиардов сумов ресурсов, при этом в качестве основного критерия будет установлено получение конкретных результатов от этих средств.
Будет внедрен новый подход и к адаптации механизмов финансирования к быстрым изменениям в экономике. Министерство экономики и финансов и Центральный банк будут ежеквартально совершенствовать механизмы кредитования, субсидирования и компенсаций с учетом потенциала регионов, условий для ведения бизнеса и требований рынка.
Вместе с тем особое внимание будет уделено повышению потенциала помощников хокимов и банкиров в махаллях. Деятельность помощников хокимов в 8 тысяч 992 махаллях будет повторно оценена на основе критериев результативности и инициативности.
В двухмесячный срок будет создан специальный учебный центр, в который привлекут зарубежных специалистов. Помощники хокимов и махаллинские банкиры пройдут обучение по подготовке проектов, расчету бизнес-моделей, выбору инструментов финансирования и работе с предпринимателями. Принято решение направлять специалистов, показавших наилучшие результаты, на повышение квалификации в Китай, Японию и Турцию, а также дополнительно поощрять образцовых сотрудников.
На совещании также рассмотрена система развития предпринимательской инфраструктуры. Отныне районы станут непосредственными заказчиками проектов предпринимательской инфраструктуры и необходимые средства будут напрямую направляться на места. Районным штабам также будет предоставлено право передавать проектирование, строительство и контроль качества частному сектору.
В политике сокращения бедности на основе нового подхода будут совершенствоваться также механизмы социальной защиты. Национальному агентству социальной защиты поручено до конца года пересмотреть критерии включения нуждающихся граждан в Социальный реестр.
Намечен переход к многомерной системе оценки, учитывающей не только доход семьи, но и наличие хронических заболеваний, инвалидности, многодетность, а также работающих за рубежом членов семьи и другие социальные факторы.
Несмотря на то, что уровень бедности по стране снизился до 3,9 процента, среди семей, имеющих детей в возрасте до трех лет, этот показатель в среднем составляет 6,5 процента. В связи с этим будет внедрена система, позволяющая родителям, занимающимся уходом за детьми, получать работу и стабильный доход на дому или непосредственно в махалле.
Работающим матерям, включенным в Социальный реестр, до достижения ребенком возраста одного года будет выплачиваться пособие из Фонда социального страхования. А для нетрудоспособных нуждающихся семей будет продолжена практика предоставления социальных пакетов, создающих пассивный источник дохода. Отмечено, что в текущем году на эти цели выделено 300 миллиардов сумов, около половины из 11 тысяч семей, получивших такую поддержку, ощутимо повысили свои доходы.
С будущего года расходы на оплату посещения государственных и частных детских садов, обучение в учебных центрах, оплату проезда в общественном транспорте, а также проживание в общежитиях высших учебных заведений для детей из семей, включенных в Социальный реестр, будут компенсироваться на основе ваучеров. Ваучер будет выдаваться сроком на 12 месяцев и продолжит действовать и после исключения семьи из Социального реестра.
На совещании перед руководителями регионов поставлены задачи по трудоустройству на постоянную работу 350 тысяч человек до конца года, повышению доходов еще 1 миллиона человек и выведению из бедности 230 тысяч семей.
Поручено разработать конкретные механизмы и алгоритм действий по каждому направлению, а также определить ответственных вплоть до уровня махаллей. Для сотрудников, непосредственно работающих с населением, будут подготовлены конкретные указания с учетом подходов стран, накопивших значительный практический опыт в сокращении бедности, в том числе Китая.
В новой системе основная ответственность и ресурсы будут переданы на места. Приоритетной задачей станет превращение каждой возможности в махалле в рабочее место и источник дохода, а также индивидуальная работа с каждой нуждающейся семьей с учетом ее условий и потенциала.
В завершение совещания были заслушаны доклады ответственных лиц и руководителей регионов, даны соответствующие поручения по системной и результативной организации работы по выполнению поставленных задач.