Декабрь 17, 2025. 18:21 • 58 сек
ТАШКЕНТ, 17 декабря. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Премьер-министра Санаэ Такаичи 18-20 декабря посетит Японию с официальным визитом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В повестку дня включены вопросы дальнейшего расширения и углубления узбекско-японских отношений стратегического партнерства и многопланового сотрудничества.
В рамках деловой программы запланированы встречи и мероприятия с участием глав крупных японских компаний и финансовых институтов. Будут предметно рассмотрены вопросы наращивания торгово-экономического сотрудничества и продвижения инвестиционных проектов. Ожидается принятие солидного пакета двусторонних документов.
Президент Узбекистана также примет участие в первом саммите глав государств Диалога «Центральная Азия + Япония», в рамках которого будут обсуждены перспективы сотрудничества в таких приоритетных областях, как «зеленая» экономика и устойчивое развитие, укрепление взаимосвязанности и регионального партнерства, а также развитие человеческих ресурсов.