Май 22, 2026. 14:53 • 5 мин
ТАШКЕНТ, 22 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня в Международном конгресс-центре принял участие в церемонии награждения в рамках программы «Качественное государственное управление», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в своем выступлении лидер Узбекистана отметил, что в последние годы в Узбекистане принцип «Не народ должен служить государственным органам, а государственные органы должны служить народу» поднят на уровень государственной политики. В центре реформ находится обеспечение интересов человека, создание достойных условий для граждан и предпринимателей.
Подчеркнуто, что без эффективного государственного управления невозможно достичь намеченных результатов ни в одной сфере. Каждый гражданин оценивает деятельность государства через положительные изменения, которые ощущает в своей повседневной жизни. Поэтому органы управления должны своевременно, справедливо и системно решать проблемы людей.
Отмечено, что бумажная волокита и бюрократия могут снижать эффективность реформ и ослаблять доверие населения к государству. Исходя из этого, особое внимание уделяется внедрению новых и передовых подходов в государственном управлении.
Важную роль в этом играет сотрудничество с Объединенными Арабскими Эмиратами. В последние годы партнерство между двумя странами в сфере государственного управления вышло на новый уровень. В ноябре прошлого года были успешно проведены совместные международные форумы по искусственному интеллекту и вопросам искоренения бюрократии, подписано соглашение о сотрудничестве по обмену передовым опытом в области государственного управления.
Программа «Качественное государственное управление» отмечена среди практических результатов этого сотрудничества.
Президент нашей страны подчеркнул, что эта программа служит объективной оценке деятельности государственных учреждений, выявлению их сильных и слабых сторон, популяризации передового опыта и созданию здоровой конкурентной среды.
В рамках программы в январе-апреле текущего года международные эксперты и местные специалисты оценили деятельность, качество управления и лидерские способности управленческих кадров 40 республиканских ведомств.
На церемонии награждения отдельно отмечены достижения ряда министерств и ведомств.
Министерство юстиции признано победителем в номинации самого образцового министерства по реализации стратегии “Узбекистан – 2030”. Как отмечено, за короткий период министерство трансформировалось в современный, открытый и цифровой институт. На сегодняшний день за счет запуска 30 платформ полностью оцифрованы 380 услуг, создана возможность получения в режиме онлайн более 780 услуг, по всей стране работают по единому стандарту 208 центров государственных услуг.
Министерство горнодобывающей промышленности и геологии было признано самым образцовым министерством по управлению ресурсами. Отмечено, что выделенные министерству средства эффективно направляются на поиск и разработку новых месторождений, а также развитие отрасли, при этом расход воды в геологоразведочных работах сокращён на 20 процентов, а уровень локализации основного горнодобывающего оборудования достиг 84 процента.
Министерство внутренних дел признано самым образцовым за положительные результаты в предоставлении государственных услуг. 95 процентов из почти 60 оказываемых министерством услуг переведены в цифровой формат. Ранее работавшие разрозненно 72 базы данных объединены в единую систему «Безопасный город», к ней подключены 14 центров управления и более 20 министерств. В прошлом году свыше 148 тысяч административных дел были рассмотрены дистанционно.
В рамках конкурса также были награждены образцовые руководители и специалисты. Начальник управления Министерства горнодобывающей промышленности и геологии Максуд Болибеков признан самым образцовым руководителем, начальник отдела Министерства высшего образования, науки и инноваций Фазлиддин Муминов – самым образцовым административным сотрудником, главный специалист Агентства «Узатом» Шохмирзо Умаров – самым образцовым специалистом, советник министра по сокращению бедности и занятости Умматой Йулдошева – самой образцовой сотрудницей, руководитель проектного офиса Министерства высшего образования, науки и инноваций Акбархон Собирхонов – самым образцовым молодым талантливым сотрудником, а начальник отдела Министерства юстиции Мирсаид Рахматов – самым образцовым сотрудником по человеческим ресурсам.
Заместитель министра здравоохранения Олим Омонов был признан самым образцовым заместителем министра, директор Агентства по атомной энергии Азим Ахмедходжаев – самым образцовым директором агентства, председатель Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей Халилло Тураходжаев – самым образцовым председателем комитета.
Глава нашего государства предложил повысить их в должности на одну ступень и включить их в резерв управленческих кадров. Подчеркнуто, что их постоянная работа над собой, новаторское мышление и внедрение инновационных подходов в трудовую деятельность должны служить примером для других.
Президент отметил, что на следующих этапах программа станет еще более открытой и требовательной. В дальнейшем наряду с органами, демонстрирующими хорошие результаты, будут публично озвучены и организации, отстающие по эффективности и качеству услуг. Это будет стимулировать государственные органы объективно оценивать свою деятельность, устранять недостатки и повышать ответственность перед населением.
Теперь программа «Качественное государственное управление» будет проводиться раз в два года. На следующем этапе в ней также примут участие хокимияты на местах. Поскольку результаты реформ должны ощущаться прежде всего на нижнем уровне – в районах и городах.
Глава нашего государства подчеркнул, что создание эффективной системы государственного управления, вызывающей доверие у населения, служащей интересам человека, облегчающей жизнь людей, и впредь останется приоритетной задачей. Отмечено, что главным критерием в деятельности министерств и ведомств должен стать принцип работы «не ради процесса», а «для результата».