Май 22, 2026. 15:00 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 22 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией проектов, прошедших отбор в рамках форума перспективных инициатив «Келажак учун» («Во имя будущего»), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, важный аспект проводимых в стране реформ – поддержка передовых идей населения, особенно молодежи и инициативных граждан, а также создание открытых и эффективных механизмов для их превращения в практические проекты.
С этой целью в соответствии с указом Президента от 14 июля 2025 года «О дополнительных мерах по дальнейшей поддержке перспективных инициатив в реализации реформ» внедрена практика проведения форума перспективных инициатив «Келажак учун». Его основная цель заключается в отборе, поддержке и воплощении в жизнь актуальных предложений, выдвигаемых широкой общественностью.
В рамках форума была запущена крауд-платформа kelajakuchun.gov.uz. В ней гражданам предоставлена возможность открыто размещать свои инициативы, представлять их на рассмотрение и экспертную оценку.
В этом году организационным комитетом форума в качестве приоритетных направлений определены развитие предпринимательства и обеспечение занятости, экология, водоснабжение и расширение «зеленой» энергетики, внедрение цифровых технологий и искусственного интеллекта, повышение качества здравоохранения и образования, а также развитие судебно-правовой системы на основе современных подходов.
После объявления форума от населения поступило более 1300 предложений и инициатив. Они были предварительно рассмотрены Агентством стратегического развития и реформ и банком «Бизнесни ривожлантириш банки», систематизированы в разрезе установленных приоритетных направлений.
Затем инициативы были проанализированы при участии членов Совета менторов и отраслевых экспертов и оценены с точки зрения практической значимости, возможности внедрения, социально-экономического эффекта и перспектив масштабирования. По итогам сформированы топ-50 и топ-10 наиболее актуальных проектов.
В первый день форума состоялась церемония награждения авторов инициатив, вошедших в топ-10. Победителям были вручены сертификаты и денежные премии.
Среди представленных Президенту проектов – инициативы по использованию пластиковых отходов при строительстве дорог, разработке инновационного устройства для очистки воздуха, обеспечению отдаленных территорий энергией с помощью мобильных установок, внедрению автоматизированной системы предупреждения на пешеходных переходах, а также созданию национальной инженерной платформы.
На презентации отмечено, что каждая из этих идей направлена на решение конкретных социальных или экономических проблем.
Проекты будут закреплены по соответствующим направлениям за Национальным комитетом по экологии и изменению климата, Министерством сельского хозяйства, Министерством высшего образования, науки и инноваций, Министерством цифровых технологий, Министерством юстиции, Министерством дошкольного и школьного образования, Министерством внутренних дел, Министерством транспорта, Комитетом по автомобильным дорогам и другими ответственными организациями.
Будет утвержден план мероприятий по их реализации и системно отслеживаться исполнение каждой инициативы. АКБ «Банк развития бизнеса» примет участие в финансировании перспективных проектов и в постоянном мониторинге их выполнения.
Глава нашего государства подчеркнул важность особого внимания к практическим результатам инициатив, совместной работы с их авторами и превращения каждого проекта в жизнеспособное, экономически эффективное и приносящее пользу людям решение.