Президент Узбекистана: Каждый успех нашей молодежи — это наша сила, наш потенциал, наша надежда на будущее
Июнь 30, 2025. 15:50 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 30 июня. /ИА «Дунё»/. Сегодня в Узбекистане широко отмечается День молодежи, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, основные торжественные мероприятия проходят в Международном конгресс-центре в Ташкенте.
Поздравить и поддержать молодежь в этот знаменательный день сюда прибыл Президент Шавкат Мирзиёев.
У входа в центр были организованы презентации проектов, открытий и достижений молодых людей в различных сферах. На выставке «Молодые инноваторы» представлены разработки в области инженерии, цифровых технологий, искусственного интеллекта и беспилотных устройств. Площадка «Зеленые инициативы» демонстрировала экологические проекты, решения в области альтернативной энергетики и сельского хозяйства. В разделе «Креативные проекты» были выставлены достижения в ремеслах, дизайне, изобразительном искусстве, видеопроизводстве и продюсерской деятельности. На площадке «Молодежное предпринимательство и стартапы» можно ознакомиться с успешными проектами молодых бизнесменов.
Среди них — программа "Billz" ташкентца Рустама Хамдамова, которая помогает автоматизировать процессы в малом и среднем бизнесе. В проект уже вложили 6,6 миллиона долларов инвесторы из Великобритании, Сингапура и Турции.
Молодой фермер из Каракалпакстана Шерзод Ниязимбетов выращивает органические томаты, сушит их на солнце и экспортирует в Италию и Францию. На его предприятии работают около 200 человек.
Широко была представлена и Молодежная академия, созданная постановлением Президента в 2019 году, которая на сегодняшний день объединяет свыше 7 тысяч молодых ученых. Среди них — Сайфулло Кодиров из Ташкента, разработавший дроны, позволяющие картографировать посевные площади и опрыскивать их с воздуха.
Особое внимание привлек успех девушек, победивших в конкурсе «Цифровое поколение». Так, Лобар Абдуллаева из Хорезма создала программу «AI Scan» для диагностики онкологических заболеваний с помощью искусственного интеллекта. Кумара Сагидуллаева из Каракалпакстана сконструировала мини-трактор на солнечной энергии, а Абдулло Джамолиддинов из Ташкента изобрел автоматическую систему полива сада.
Президент Шавкат Мирзиёев лично ознакомился с представленными разработками и пообщался с их авторами.
– Каждый успех нашей молодежи — это наша сила, наш потенциал, наша надежда на будущее. Сегодня наши дети осваивают передовые направления и опережают время. Если мы поддержим их, обеспечим качественное образование и условия для развития, они добьются еще более высоких результатов, – подчеркнул глава государства.
По итогам посещения выставки Президент поручил закрепить за молодыми изобретателями профильные министерства и предоставить им помощь в развитии проектов.
Как отметил Шавкат Мирзиёев, в Узбекистане немало талантливых и инициативных юношей и девушек. Это — прямой результат усилий, прилагаемых к развитию системы образования, особенно в STEM-направлениях. За последние годы были созданы десятки специализированных школ по математике, физике, химии и информационным технологиям. В рамках проекта «Один миллион программистов» обучение прошли уже 325 тысяч молодых людей.
Активно развивается и молодежное предпринимательство: 261 предприятие, организованное молодыми людьми, уже демонстрирует годовой оборот свыше 100 миллиардов сумов. А на финансирование стартапов привлечено 145 миллионов долларов венчурного капитала.
Еще более широкие перспективы и возможности для молодого поколения Узбекистана Президент страны обозначил на встрече с молодежью.