Президент Узбекистана: Квалифицированная профессиональная подготовка — основа развития страны
ТАШКЕНТ, 2 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня посетил Региональный центр профессиональных навыков, открывшийся в городе Ургенче, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, комплекс возведен за счёт грантовых средств Агентства международного сотрудничества Республики Корея (KOICA) в размере 9 миллионов долларов. Он оснащен современным оборудованием и симуляционными установками, необходимыми для обучения востребованным профессиям. В центре обучают по 10 направлениям, включая техническое обслуживание автомобилей, сварочные работы, управление подъемной техникой, ремонт электронной и бытовой техники, мебельное производство, парикмахерское и косметологическое дело, мобилография и гостиничный сервис.
На территории почти 2 гектаров построены современные учебные корпуса, мастерские, общежитие на 64 места и вспомогательные объекты. Учебное заведение способно ежегодно обучать до 300 слушателей на шестимесячных курсах профессиональной подготовки.
Президент ознакомился с учебными аудиториями и пообщался с молодежью, обучающейся по направлению гостиничного сервиса.
– Мы выведем аэропорт Ургенча на мировой уровень в партнерстве с Инчхонским аэропортом. Строим крупные туристические центры, гостиницы. И если мы хотим, чтобы в Узбекистан приезжало больше иностранных туристов, уровень сервиса должен быть международным. Туристы приезжают ради нашей истории и природы, а если обслуживание будет качественным, они уедут довольными. Здесь многое зависит от культуры общения, этики и подготовки персонала. Поэтому используйте этот шанс и овладевайте профессией. В будущем стремитесь сами стать предпринимателями, – подчеркнул Президент Шавкат Мирзиёев.
В центре также налажено обучение по специальности обслуживания электромобилей в сотрудничестве с Агентством по трудовой миграции, а также южнокорейской компанией Hyundai и немецкой SBH West. Это позволит готовить кадры, соответствующие требованиям как внутреннего, так и международного рынка труда.
Развивается широкое международное сотрудничество. В январе текущего года административный персонал центра прошел двухнедельные курсы повышения квалификации в Южной Корее. Сейчас свыше 20 преподавателей и инструкторов продолжают обучение в этой стране.
Глава государства подчеркнул, что квалифицированная профессиональная подготовка является основой индустриализации и развития страны в целом. Были даны указания по эффективному использованию оборудования, рациональной организации учебных смен и расширению охвата молодежи.