Президент Узбекистана: Мы будем развивать спорт как с точки зрения здоровья, так и с точки зрения результатов
Август 18, 2025. 18:26 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 18 августа. /ИА «Дунё»/.  Олимпийский городок — научно-практический и учебно-тренировочный центр отечественного спорта, заявил сегодня Президент Шавкат Мирзиёев во время ознакомления со строительством Олимпийского городка в Ташкенте, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
– Здесь должны быть объединены не только тренировки, но и спортивное образование, наука и медицина. Иными словами, это место станет научно-практическим и учебно-тренировочным центром спорта нашей страны, — отметил лидер Узбекистана.
По информации пресс-службы главы нашего государства, в соответствии с этой концепцией в городке разместились Министерство спорта, Антидопинговое агентство, Государственная спортивная академия, Научно-исследовательский институт физической культуры и Центр развития видов спорта.
Во время нынешнего визита была представлена информация о планах эффективного использования инфраструктуры Олимпийского городка, размещении и деятельности спортивных организаций.
Прежде всего, здесь будут проводиться международные соревнования. После их завершения объекты не будут простаивать: на их базе организуют учебно-тренировочные сборы национальных сборных, а федерации наладят взаимодействие со спортивными школами. Кроме того, условия для занятий спортом будут открыты и для жителей страны.
Президент встретился с руководителями спортивных организаций и федераций.
– Прежде всего поздравляю наших спортсменов и федерации с появлением такого комплекса. Этим мы заложили прочный фундамент для здоровья молодого поколения и будущих побед. Но это лишь начало. Куда важнее – массовое развитие видов спорта и подготовка профессиональных атлетов. Мы будем развивать спорт как с точки зрения здоровья, так и с точки зрения результатов. В планах построить такие олимпийские городки и в регионах. Главная цель – здоровье и всестороннее развитие нашей молодежи, — сказал Президент Шавкат Мирзиёев.
Как известно, на Олимпийских и Паралимпийских играх 2024 года в Париже наши спортсмены успешно выступили, заняв 13-е место в общекомандном зачете в обоих направлениях. Теперь поставлена цель дальнейшего развития олимпийского движения и повышения результатов на следующих соревнованиях.
8 июля текущего года Президент подписал постановление о программе подготовки узбекских спортсменов к Олимпийским и Паралимпийским играм 2028 года. Для системной организации работы созданы 14 региональных подразделений Национального олимпийского комитета. Председатель Жокаргы Кенеса Каракалпакстана, хокимы областей и города Ташкента назначены специальными представителями Президента по развитию олимпийского движения. За каждым регионом закреплены ответственные лица от Министерства спорта и Олимпийского комитета.
Основная цель – создать устойчивую систему подготовки спортсменов и условий для высоких результатов не только на одной Олимпиаде, а на долгие годы вперед.
Для выявления и профессиональной подготовки талантливых спортсменов с самых низовых уровней введена трехступенчатая система соревнований «Олимпийские вершины Нового Узбекистана». Ее финальный этап ежегодно будет проводиться в Олимпийском городке под названием «Президентская Олимпиада». Победители и призеры будут направляться в олимпийские центры для дальнейшей профессиональной подготовки.
Деятельность Республиканских олимпийского и паралимпийского центров будет направлена на формирование резерва национальных сборных. Для организации учебно-тренировочных сборов им на безвозмездной основе передаются объекты Олимпийского городка.
Кроме того, для расширения резерва спортсменов будет усовершенствована деятельность частных спортивных клубов и обеспечено их участие в официальных соревнованиях. Атлеты, показавшие высокие результаты, смогут войти в состав национальных сборных.
Президент уделил особое внимание развитию массового спорта.
– Мужество и дух борьбы в крови нашего народа. Наш народ любит спорт. Эту любовь необходимо развивать и делать спорт еще более массовым в махаллях. Для этого на местах есть условия, и новые объекты продолжают строиться. Массовость обязательно принесет результат, — подчеркнул Президент Шавкат Мирзиёев.
Также были даны поручения по цифровизации сферы спорта, усилению деятельности федераций и расширению числа результативных видов спорта.