Президент Узбекистана: Мы должны взять этот опыт за основу и создать такие клиники как минимум в 14 регионах
Июнь 19, 2025. 15:01 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 19 июня. /ИА «Дунё»/. Прибывший сегодня в Кашакадарьинскую область Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью многопрофильного кардиологического центра в городе Шахрисабзе, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, укрепление здоровья населения является одним из ключевых направлений социальной политики Узбекистана. В этой сфере последовательно реализуются реформы: модернизируются государственные учреждения здравоохранения, привлекаются инвестиции, активно развивается частный сектор. Только в Кашкадарьинской области на сегодняшний день функционируют более 700 частных клиник, предоставляющих 72 вида медицинских услуг.
Одним из новых объектов в сфере стала клиника "Ок сарой", открывшаяся недавно в партнерстве с российским инвестором. Здесь оборудованы четыре операционные, шесть реанимационных палат, свыше 100 койко-мест. Одновременно можно проводить до четырех кардиохирургических операций, а в течение дня — до 25. Для этого привлечены опытные специалисты из России, Турции и Кувейта. Здесь выполняются сложные процедуры, такие как стентирование, аортокоронарное шунтирование, устранение врожденных пороков, эндопротезирование.
Центр также предоставляет услуги точной диагностики. Например, современная установка эхокардиографии работает с применением искусственного интеллекта — это единственный такой аппарат в стране на сегодняшний день.
Президент отметил, что подобные инновационные клиники меняют не только стандарты лечения, но и общее представление о качестве медицинской помощи, побуждая другие такие учреждения к трансформации.
– Мы должны взять этот опыт за основу и создать такие клиники как минимум в 14 регионах. Неважно, сколько на это потребуется средств — мы найдем. Главное, чтобы за этим стояла гарантированно качественная и доступная помощь для людей. Без альтернативы и конкуренции не будет и стремления к качеству, – подчеркнул Президент Шавкат Мирзиёев.
Глава государства поручил ответственным лицам подготовить предложения по масштабированию этой модели, увязав деятельность таких клиник с системой первичной медико-санитарной помощи и медицинского страхования.
В клинике создано 130 рабочих мест. Здесь же организована клиническая ординатура, что позволит готовить квалифицированных специалистов.
Особое внимание Президент уделил вопросам повышения квалификации студентов и врачей, а также развитию телемедицины в сотрудничестве с зарубежными экспертами.
Следует отметить, что в Кашкадарьинской области наблюдается высокий уровень сердечно-сосудистых заболеваний, во многом из-за нарушений в питании. Новый кардиологический центр и диагностическое подразделение при нем имеют большое значение для раннего выявления и эффективного лечения таких заболеваний.
Кроме того, учреждение располагает мобильными диагностическими комплексами, которые выезжают в отдаленные районы и предоставляют услуги УЗИ, КТ, ЭКГ и другие виды медицинской помощи на месте.