Президент Узбекистана: Мы считаем, что настало время создать новую финансовую архитектуру борьбы с бедностью
Ноябрь 04, 2025. 15:01 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 4 ноября. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня принял участие во втором Всемирном саммите по социальному развитию, проходящем в городе Дохе, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в работе форума также участвовали генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, Эмир Катара Шейх Тамим бин Хамад Аль Тани, председатель Генеральной Ассамблеи ООН Анналена Бербок, председатель Экономического и социального совета ООН Лок Бахадур Тхапа, а также главы государств и правительств, представители международных и региональных организаций.
В начале своего выступления Президент Узбекистана выразил признательность организаторам форума за высокий уровень его подготовки и подчеркнул, что проведение саммита, являющегося важной платформой для глобального социального развития, именно в городе Дохе имеет большое символическое значение.
Глава государства отметил, что в последние годы Катар становится мировым центром социальной инклюзивности и динамичного прогресса, и искренне поздравил народ этой страны с достигнутыми успехами.
Президент подчеркнул, что сегодня мировое сообщество и национальные правительства прилагают совместные усилия для обеспечения социального благополучия и повышения уровня жизни населения. Узбекистан, в свою очередь, неизменно поддерживает все международные форматы сотрудничества и инициативы, направленные на достижение устойчивого развития.
В последние годы в Новом Узбекистане осуществляется масштабное строительство социального государства, в котором утверждается принцип «Во имя чести и достоинства человека», обеспечивается социальная справедливость и эффективно защищаются нуждающиеся слои населения.
– За последние годы нам удалось сократить уровень бедности с 35 процентов до 6,6 процента. Мы продолжим реформы в этом направлении, – отметил Президент.
Глава государства выступил с рядом предложений и инициатив, направленных на укрепление глобальной социальной справедливости и устойчивого развития.
Подчеркнута важность вывода международного сотрудничества в борьбе с бедностью на новый уровень.
– Мы считаем, что настало время создать новую финансовую архитектуру борьбы с бедностью, которая привлечет ресурсы в социальные программы развивающихся стран, – заявил Президент Узбекистана.
В этой связи предложено учредить Глобальный фонд социальной справедливости, который будет оказывать практическую поддержку в сокращении бедности и снижении социального неравенства.
Глава государства подчеркнул важность внедрения современных механизмов для эффективного решения вопросов занятости.
Отмечено, что стремительное развитие высоких технологий и искусственного интеллекта приводит к сокращению миллионов рабочих мест по всему миру. В этих условиях особое значение приобретает активное взаимодействие государства, бизнеса и общества для поддержки работников и укрепления принципов социального партнёрства.
Президент выразил надежду на поддержку инициативы о разработке «Глобальной инициативы по социальной ответственности и достойному труду».
Подчеркнуто, что расширение возможностей образования для всех является одним из наиболее эффективных путей решения социальных проблем.
По оценкам экспертов, ежегодный экономический ущерб от неграмотности составляет 1,4 триллиона долларов США. Это, по словам Президента, осложняет молодежи поиск своего места в обществе и на рынке труда, а также усиливает социальное неравенство.
Глава государства заверил, что Узбекистан полностью поддерживает решения, принятые на первом заседании Глобального альянса по борьбе с голодом и бедностью, состоявшемся накануне.
Он предложил провести один из будущих саммитов Альянса в Узбекистане, определив вопросы образования в качестве основной темы повестки.
Отдельное внимание уделено необходимости системной защиты трудовых мигрантов и членов их семей.
Узбекистан готов вместе с Международной организацией труда и Международной организацией по миграции провести в Ташкенте Международный форум по социальной и правовой защите мигрантов и членов их семей, а также принять Глобальную программу в данной сфере.
Президент указал, что влияние изменения климата на социальную жизнь ощущается все сильнее. Экстремальные погодные явления, опустынивание и утрата биоразнообразия прежде всего негативно сказываются на жизни уязвимых слоев населения – фермеров, сезонных рабочих, жителей экологически неблагополучных регионов.
Он подчеркнул необходимость принятия комплексных мер по интеграции борьбы с изменением климата с программами занятости.
Глава нашего государства сообщил, что Узбекистан намерен запустить новую модель социально-экономического развития Приаральского региона, объявленного ООН территорией экологических инноваций и технологий, и выразил готовность поделиться этим опытом с мировым сообществом.
Выражена уверенность, что решения, принятые на саммите, вселят в миллионы людей по всему миру веру и надежду, внесут значительный вклад в обеспечение стабильности и процветания.
– Наш основной долг – восстановить общественное согласие на пути международного развития, создать достойный уровень жизни для каждого человека, – заявил глава государства.
В заключение Президент Узбекистана подтвердил полную поддержку Дохинской политической декларации, принятой на саммите, и готовность обеспечить реализацию всех её принципов на практике.