Президент Узбекистана: На примере Шайхантахура мы примем новую программу по развитию сферы услуг
ТАШКЕНТ, 10 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня побывал в махалле Янги Камолон Шайхантахурского района города Ташкента, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, реформы, проводимые в нашей стране, проникают в каждую махаллю страны. Здесь также заметно внимание, уделяемое занятости населения и повышению качества жизни. Многоэтажные дома, магазины и здание схода граждан приобрели современный облик. Внутренние дороги выровнены, территория озеленена. Созданы прогулочная аллея, зона досуга для представителей старшего поколения, спортивные и детские площадки.
В махалле Янги Камолон проживает более 4,6 тысячи человек. В более чем 60 торговых и сервисных точках работают местные молодые люди. В этом году здесь были открыты ремесленные мастерские, магазины по продаже сельхозпродукции и кондитерских изделий, пекарня, а также частный медицинский пункт. В результате махалля стала территорией без безработицы.
Здесь была представлена информация о деятельности «штаба реформ» Шайхантахурского района.
– Ремесленничество в Шайхантахуре существует испокон веков. И сегодня это мощный источник занятости и доходов для людей. Поэтому на примере Шайхантахура мы примем новую программу по развитию сферы услуг, — отметил Президент Шавкат Мирзиёев.
Для обеспечения общественной безопасности и профилактики правонарушений при кабинете махаллинского инспектора был создан ситуационный центр. Сюда подключены камеры видеонаблюдения, установленные в подъездах многоэтажных домов, интегрированы системы безопасности органов внутренних дел. В текущем году в махалле не зарегистрировано ни одного преступления.
Сервисная компания «Янги Камолон» обслуживает 21 многоквартирный дом в махалле. Специалисты и необходимая техника находятся в постоянной готовности. Введена система биллинга. В этом году проведена изоляция центральных теплотрасс, отремонтированы электросети и подъезды жилых домов. В некоторых домах установлены новые лифты.
Глава государства подчеркнул, что в будущем следует строить здания сервисных компаний многоэтажными, размещать в них курсы по профессиональному обучению для молодежи и пункты бытового обслуживания. В махалле организована малая библиотека. Отмечена важность создания их и в других махаллях.
На террасе махалли состоялась теплая беседа с жителями.
— В последние годы в стране открыто множество новых предприятий, экономика растет. Вместе с тем подрастает молодое поколение. Мы уже сейчас должны думать о его образовании, здоровье и рабочих местах. Поэтому в этом году мы привлекаем в Ташкент 8 миллиардов долларов инвестиций. За счет этих средств в Шайхантахуре появятся новые рабочие места, образовательные учреждения и инфраструктурные объекты, — сказал Президент Узбекистана.
Представители старшего поколения, живущие в махалле, с удовлетворением отметили происходящие в стране перемены и произнесли дуа, пожелав нашему народу мира и благополучия.