Президент Узбекистана наградил медалью "Жасорат" соотечественников, спасших жизни тонувших в канале Бурджар девочек
Июнь 03, 2025. 17:13 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 3 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев наградил за спасение тонувших девочек медалью «Жасорат» соотечественников Абдуманнопа Самикова (посмертно) и Нурмухаммада Мамасалиева, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«5 мая этого года на канале Бурджар в Ташкенте произошла трагедия, которая глубоко потрясла всех нас, – написал в своем telegram-канале пресс-секретарь Президента Узбекистана Шерзод Асадов. – В результате несчастного случая в Яккасарайском районе две девочки упали в канал. Увидев это, наш соотечественник Абдуманноп Самиков бросился в воду, чтобы спасти детей. Он сумел спасти жизни девочек, но, к сожалению, сам героически погиб.
Как стало известно, этот поступок не был случайным — Абдуманнопа Самикова знали как отзывчивого человека, всегда готового прийти на помощь другим.
Глава нашего государства, восприняв эту историю с особым сочувствием, выразил искренние соболезнования супруге и детям погибшего. Сегодня Президент подписал указ о награждении покойного Абдуманнопа Самикова медалью «Жасорат».
Также медалью «Жасорат» награжден работник спортивного комплекса «Бурджар» Нурмухаммад Мамасалиев, проявивший самоотверженность при спасении девочек.
Этот случай стал ярким примером того, как в нашем обществе ценится человеческое достоинство. В сильном и сплоченном обществе отвага и доброта не остаются незамеченными».