Президент Узбекистана: Никогда в истории наши отношения не были на таком высочайшем уровне, как сегодня
Июль 02, 2025. 18:10 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 2 июля. /ИА «Дунё»/. Сегодня в резиденции «Загульба» Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Азербайджана Ильхам Алиев провели встречу в узком составе и второе заседание Высшего межгосударственного совета, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, были рассмотрены вопросы дальнейшего укрепления узбекско-азербайджанских отношений дружбы, стратегического партнерства и союзничества, а также расширения кооперации и обменов в приоритетных направлениях сотрудничества.
Глава нашего государства особо отметил, что нынешний государственный визит и второе заседание Высшего межгосударственного совета проходят в год 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.
– Никогда в истории наши отношения не были на таком высочайшем уровне, как сегодня, – подчеркнул лидер Узбекистана.
Президенты констатировали динамичное развитие многопланового сотрудничества на всех уровнях. Вчера в Хиве состоялся первый Межпарламентский форум. В Баку плодотворно прошли заседание Межправительственной комиссии и Форум регионов. Недавно в Андижане организован первый Форум ректоров, где было подписано более 60 соглашений. Азербайджанский ансамбль «Ширван» завоевал Гран-при фестиваля бахши в Хиве.
В Год экономической кооперации товарооборот вырос на 25 процентов. Портфель проектов достиг 4 миллиардов долларов. Действует около 300 совместных предприятий.
В ходе визита будет дан старт строительству парка «Узбекистан» в Баку и открыто новое здание посольства нашей страны в Азербайджане.
Достигнута договоренность о продолжении практического взаимодействия на уровне парламентов, правительств, министерств и регионов. Подтверждена важность взаимной поддержки в рамках международных структур.
Подробно рассмотрены возможности доведения объемов товарооборота и инвестиций до 1 миллиарда долларов ежегодно. Отмечено, что принимается отдельная Программа кооперации, в которую войдут проекты в области промышленности, инфраструктуры, сельского хозяйства, здравоохранения, туризма, банковском секторе и других сферах.
Подчеркнута важность расширения деятельности совместной инвестиционной компании. Поддержаны такие новые форматы взаимодействия, как Совет предпринимателей и Форум промышленных и экономических зон.
Особое внимание уделено партнерству в сфере транспорта и коммуникаций. Обсуждены проекты участия в развитии Серединного коридора.
С удовлетворением отмечен рост перевозок узбекских грузов через данный коридор на 25 процентов – более 1 миллиона тонн. Кроме того, с марта этого года обеспечен переход на электронные разрешения при грузоперевозках.
Также достигнута договоренность об ускорении подготовки совместного проекта по экспорту электроэнергии в Европу.
В целях достойного празднования юбилея дипломатических отношений стороны приняли решение провести осенью этого года целый ряд совместных культурных и молодежных мероприятий.
Главы государств также обменялись мнениями по международной и региональной повестке.
В ходе заседания были заслушаны доклады сопредседателей Межправительственной комиссии, министров транспорта, энергетики и культуры по повестке дня переговоров.