Президент Узбекистана: Нужно воспитать у подрастающего поколения осознание, какой великой ценностью является независимость и какими сильными личностями были наши предки
Август 29, 2025. 11:51 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 29 августа. /ИА «Дунё»/.  Сегодня Президент Шавкат Мирзиёев принял участие в торжественной церемонии представителей государственных и общественных организаций, интеллигенции и ветеранов в Аллее «Шахидлар хотираси», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы лидера Узбекистана, живя в независимой стране, в атмосфере свободы и спокойствия, мы с благодарностью вспоминаем тех, кто мечтал об этих днях и боролся ради них. Их жертвы не были напрасны: память о них хранится в сердцах народа и будет вечно почитаема потомками. Эту истину символизирует и День памяти жертв репрессий, который традиционно отмечается накануне праздника Независимости.
В память о преданных сыновьях Родины были прочитаны суры из Корана. Подан поминальный плов.
У символической могилы прошла беседа с учеными и общественными деятелями о важности изучения истории и воспитания молодежи в духе уважения к миру и независимости.
– Ежегодно накануне Дня независимости мы возносим молитвы в память о предках, отдавших жизнь за свободу Родины. Их мужество и подвиг всегда будут для нас школой примера, – отметил глава государства.
История хранит тяжелые страницы: в годы репрессий более 100 тысяч ни в чем не виновных сограждан подверглись репрессиям. Тысячи были расстреляны по несправедливым обвинениям, многие сосланы, оставив после себя вдов и сирот. Прошел почти век, но воспоминания об этих трагических событиях до сих пор отзываются болью в сердце народа. Эти уроки еще больше побуждают нас ценить нынешнюю свободу и укреплять независимость.
Президент подчеркнул, что за последние годы сделано многое для увековечения памяти предков. Более 1200 имен репрессированных были оправданы, музей «Памяти жертв репрессий» реконструирован и дополнен тысячами новых документов, подобные музеи создаются и в регионах. В этом году отмечается 150-летие со дня рождения лидера джадидского движения Махмудходжи Бехбуди, а в Бухаре создается Государственный музей наследия джадидов.
– Важно донести «живую» историю до народа, особенно до молодежи. С прошлого года первая неделя октября отмечается как Неделя памяти жертв политических репрессий. В этом году она проводится в формате Недели памяти и воспитания. Необходимо наполнить ее глубоким содержанием, сделать доступной для каждого: проводить специальные уроки в школах и вузах, телепередачи, конкурсы для молодежи. Нужно воспитать у подрастающего поколения осознание, какой великой ценностью является независимость и какими сильными личностями были наши предки. Духовно крепкая молодежь ставит перед собой большие цели, усердно учится и гармонично развивается, – отметил Президент Шавкат Мирзиёев.
Отдельно было подчеркнуто значение изучения жизни выдающихся просветителей. Джадиды были новаторами во многих сферах: они создали первые узбекские романы, театральные и кинопроизведения, учебники по различным предметам. Если бы туркестанские студенты, обучавшиеся в Германии в 1920-е годы, не стали жертвами репрессий, они могли бы преобразить общество. Важно, чтобы молодежь знала и гордилась именно этими примерами.
Такая духовная основа является опорой национального единства и стабильности. Сегодня, когда в мире растут угрозы независимости государств, это особенно актуально. Все это требует от нас сплоченности, бдительности и последовательного продолжения реформ.
К счастью, в Узбекистане царят мир и спокойствие, люди с уверенностью смотрят в будущее. Это – наше величайшее богатство.
В завершение мероприятия были прочитаны дуа с просьбой о том, чтобы мир, согласие и благополучие в нашей стране всегда были прочными и постоянными.