Президент Узбекистана обсудил с председателем Китайской национальной ядерной корпорации вопросы реализации в нашей стране перспективных проектов
Сентябрь 02, 2025. 17:01 • 45 сек
ТАШКЕНТ, 2 сентября. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавката Мирзиёева сегодня в городе Пекине провел переговоры с председателем China National Nuclear Corporation (CNNC) Шэнем Яньфенем, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, Китайская национальная ядерная корпорация – крупнейшее государственное предприятие в сфере гражданских ядерных программ. Компания осуществляет полный цикл проектов от разведки и обогащения урана до строительства АЭС в Китае и за рубежом.
В начале встречи Президент Узбекистана поздравил председателя и всю команду CNNC с 70-летием атомной промышленности Китая.
Были обсуждены вопросы реализации в Узбекистане перспективных проектов. Особое внимание уделено вопросам участия китайской компании в трансфере современных технологий и освоении урановых месторождений, проведении геологоразведочных работ на перспективных участках, а также расширении кооперации в области мирного атома.