Президент Узбекистана обсудил с Премьером Госсовета Китая практические аспекты развития двустороннего сотрудничества
Сентябрь 02, 2025. 12:43 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 2 сентября. /ИА «Дунё»/. В рамках программы официального визита в Пекин сегодня состоялась встреча Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с Премьером государственного совета КНР Ли Цяном, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, на встрече были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения многопланового практического взаимодействия, прежде всего в торгово-экономической сфере, финансово-инвестиционной и гуманитарной сферах.
В начале встречи Президент Узбекистана сердечно поздравил Премьера Государственного совета КНР и весь китайский народ с 80-й годовщиной великой Победы, а также успешным проведением саммита ШОС в Тяньцзине.
Подчеркнуто, что благодаря политической воле и совместным усилиям лидеров двух стран узбекско-китайские отношения вышли на уровень всепогодного всестороннего стратегического партнерства в новую эпоху и «зрелого» многопланового сотрудничества.
В прошлом году товарооборот достиг 14 миллиардов долларов и продолжает уверенно расти. Отмечен потенциал для доведения этого показателя до 20 миллиардов долларов, в том числе за счет увеличения поставок и обеспечения сбалансированности экспорта и импорта.
В этих целях также предложено создать в Узбекистане совместный Центр квантовой метрологии и региональный Центр промышленной стандартизации для гармонизации норм и сертификации продукции на основе китайских требований.
Портфель совместных проектов превышает 60 миллиардов долларов.
В рамках подготовки к нынешнему визиту сформирован пакет новых проектных предложений в сферах «зеленой» энергетики, геологии, химии, глубокой переработки редкоземельных металлов, углехимии, модернизации и цифровизации транспортной инфраструктуры, сельского и водного хозяйства, семеноводства, агровольтаики.
Предложено создать Узбекско-китайский центр по развитию искусственного интеллекта для продвижения научных исследований и перспективных стартапов.
Также рассмотрены вопросы углубления практического взаимодействия с ведущими банковско-финансовыми институтами Китая.
Дана высокая оценка итогам заседания специального Подкомитета по борьбе с бедностью и второго Форума регионов в этом году в Узбекистане.
Ведется практическая работа по проекту строительства стратегической железной дороги Узбекистан–Кыргызстан–Китай, в том числе с привлечением узбекских подрядных организаций.
С удовлетворением отмечено подписание в ходе нынешнего визита Соглашения о взаимном открытии культурных центров.
В этом году в Узбекистане состоится второй Образовательный форум. Впервые проведён Форум профессионального образования в Чунцине, создан «Узбекско-Китайский альянс» в данном направлении. Будут открыты «Мастерские Лу Бань» в регионах Узбекистана.
Отмечена плодотворная деятельность институтов Конфуция в Ташкенте и Самарканде.
Стороны также выступили за дальнейшее увеличение числа авиарейсов и активизацию туристических обменов.
В завершение Президент нашей страны пригласил Премьера Госсовета КНР посетить Узбекистан с официальным визитом.