Президент Узбекистана одобрил предложения о повышении потенциала геологической отрасли на основе передовых компетенций
Октябрь 27, 2025. 21:52 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 27 октября. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией, посвященной внедрению передового международного опыта и компетенций в сферу геологии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-служба главы нашего государства, на совещании было подчеркнуто, что одной из приоритетных задач является развитие национальной геологической системы на современном научном и технологическом уровне, расширение минерально-сырьевой базы и обеспечение глубокой переработки полезных ископаемых.
Мировая практика показывает, что даже в труднодоступных районах возможно выявление новых месторождений с помощью искусственного интеллекта. В этом направлении особое значение придаётся расширению региональных геологоразведочных исследований и применению современных геофизических методов.
В этой связи ответственные лица представили проект создания вместе с зарубежными партнерами, включая один из ведущих мировых научных центров в области горного дела – Горную школу Колорадо (США), современного Центра компетенций, который объединит научно-исследовательскую и практическую деятельность.
Основными задачами центра станут внедрение цифровых решений, технологий искусственного интеллекта и аэро-геофизических исследований в геологоразведку. На основе передового зарубежного опыта планируется цифровой анализ данных, интеграция результатов геохимических и космогеологических исследований, а также ускорение процесса выявления перспективных месторождений.
Глава нашего государства одобрил представленные предложения и дал ряд поручений по организации в геологической отрасли работ, направленных на расширение международного сотрудничества, активное внедрение современных технологий, выявление и освоение перспективных участков.