Президент Узбекистана ознакомился с автомобильным тоннелем, построенным в Новом Ташкенте
ТАШКЕНТ, 29 августа. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с автомобильным тоннелем, построенным на улице Новый Узбекистан в Ташкенте, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, развитие дорожной инфраструктуры и создание удобств для транспортного движения является постоянным процессом и особенно актуально для столицы, где растет численность населения и расширяются городские границы.
За последние годы на улице Новый Узбекистан появились парк, жилые комплексы, университет и Олимпийский городок. В перспективе эта улица станет одной из основных магистралей, ведущих в город Новый Ташкент.
В связи с этим вдоль улицы был построен тоннель длиной 468 метров и шириной 25 метров, пропускная способность которого превышает 10 тысяч автомобилей в час.
Над тоннелем создана зеленая зона, благодаря чему обеспечено безопасное движение пешеходов между парком «Янги Узбекистон» и Олимпийским городком.
Кроме того, в данном направлении построен тоннель и станция для будущей линии метро.
Следует отметить, что в каждом проекте, реализуемом в нашей стране, учитываются экологические аспекты. Новый тоннель позволит сократить время в пути автомобилей в два раза, обеспечит экономию около 1 тонны топлива в день и уменьшит объем вредных выбросов в атмосферу на 2 тонны.
Глава государства обратил внимание на то, что тоннель построен в соответствии с современными стандартами. Было подчеркнуто, что такие удобные дороги создают комфорт для населения и вносят вклад в развитие туризма.