Президент Узбекистана ознакомился с масштабной созидательной работой в административном центре Кукдалинского района Кашкадарьинской области
Июнь 20, 2025. 19:28 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 20 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с масштабной созидательной работой в административном центре Кукдалинского района Кашкадарьинской области, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, данный район был образован три года назад по инициативе Президента с целью упорядочения урбанизации и создания благоприятных условий для населения.
С этого момента развитие территории значительно ускорилось. Сегодня вблизи поселка Еттитом фактически формируется новый город.
Прежде всего была создана необходимая инфраструктура: проложено 120 километров водопровода, 210 километров линий электроснабжения. Проведены работы по расширению и ремонту дорог. Возведены административные здания, 19 школ, 22 детских сада, многопрофильная больница и семейная поликлиника.
Особого внимания заслуживает новое здание хокимията, ставшее началом новой практики в стране: здесь размещены 38 государственных учреждений, что создает удобство для граждан. Ранее жителям приходилось преодолевать большие расстояния, чтобы попасть в административные учреждения Чиракчинского района. Теперь все необходимые государственные услуги доступны на месте.
Президент подчеркнул, что создаваемые в Кукдале условия и комплексный подход к строительству являются образцовыми для всех районов страны.
В частности, в здании хокимията также располагается Центр "Инсон", где социальные услуги и поддержка предоставляются в одном месте. Программное обеспечение центра интегрировано с базами данных 55 соответствующих организаций. Взаимно связаны системы обслуживания детей, лиц с инвалидностью, пожилых граждан и назначения социальных выплат.
Глава государства также посетил малую промышленную зону «Еттитом», расположенную в районном центре.
Здесь на четырех гектарах размещены девять малых производств в сферах текстиля, пищевой и строительной промышленности, а также производства хозяйственных товаров общей стоимостью 10 миллионов долларов. Например, предприятие "Komfort Star New" выпускает отопительные котлы и металлические изделия, а в "Komfort Industrial Aria" налажено производство керамической посуды. В целом промышленная зона создаст более 600 постоянных рабочих мест.
Президент также осмотрел новый Дворец искусств, построенный в центре района.
Здание включает зрительный зал на 255 мест и многочисленные помещения для кружков. Дворец оснащен современными музыкальными инструментами, студией звукозаписи, системой звукоусиления, а также качественным отоплением и охлаждением.
Особо отметив удобное расположение рядом с дворцом художественной школы, общеобразовательного учреждения и спортивного комплекса, Президент поручил учитывать такой подход при разработке будущих проектов.
Глава государства с интересом наблюдал за творческими выступлениями юных исполнителей.
– Глядя на вас, я еще раз убедился, что земля Амира Темура богата талантами. Если вы не утратите стремления к знаниям и будете настойчивыми, именно вы станете основой величия Узбекистана, – сказал Шавкат Мирзиёев в беседе с молодёжью.
В районном центре в соответствии с единым планом строятся детские площадки, зеленые зоны, торговые и сервисные центры. Всего возведено более 200 объектов, и население высоко оценивает создаваемые удобства.
Строительство объектов социальной сферы, библиотек, спортивных площадок и культурных центров продолжается.