Президент Узбекистана ознакомился с новым аэропортом, построенным на базе аэродрома «Ташкент-Восточный»
Август 27, 2025. 21:05 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 27 августа. /ИА «Дунё»/.  Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с новым аэропортом, построенным на базе аэродрома «Ташкент-Восточный», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как пишет пресс-служба главы нашего государства, по мере развития нашей страны и укрепления ее международного авторитета связи с внешним миром становятся все более активными. В этой связи последовательно принимаются меры по комплексному развитию транспортной инфраструктуры.
Одним из таких стратегических проектов стал комплекс бизнес-авиации на базе аэродрома «Ташкент-Восточный». Его строительство началось в 2017 году. Масштабный проект, пройдя через пандемию и последующие трудности, был успешно завершен.
Общая площадь аэропорта составляет 561 гектар. Взлетно-посадочная полоса длиной 4 километра и три рулежные дорожки были полностью реконструированы, что позволило принимать даже самые тяжелые самолеты. Построен перрон на 20 воздушных судов. Для лайнеров «Boeing-787», «А320», бизнес-джетов и вертолетов возведены современные ангары, обеспечивающие их безопасное хранение в оптимальных условиях.
В аэропорту построены VIP и CIP-терминалы. В зале для высокопоставленных гостей предусмотрены все условия для официальных встреч, переговоров и брифингов. CIP-терминал, рассчитанный на прием 100 пассажиров в час, будет располагать магазинами и зонами общественного питания.
Особо важно, что аэропорт оборудуется современными радиотехническими и метеорологическими системами категории ICAO III-A. Это позволит обеспечивать взлеты и посадки даже в сложных погодных условиях.
Благодаря удобному расположению новый аэропорт станет важным транспортным узлом для столицы и Нового Ташкента. Расширятся возможности для проведения международных визитов и деловых поездок, улучшатся условия для иностранных инвесторов. В результате возрастет экономическая активность, сфера услуг получит импульс к развитию и появятся новые рабочие места.
Глава государства также побеседовал на месте с представителями общественности и старшего поколения.
– После долгой подготовки мы построили новый аэропорт, который обеспечит высокий уровень сервиса для гостей нашей страны. Это позволит разгрузить Ташкентский международный аэропорт. Для него также запланировано возведение крупного комплекса в другом месте. В целом во всех регионах реализуются масштабные проекты. Пусть новые сооружения укрепляют наше благополучие и служат народу, а в стране всегда царит мир, – отметил Президент Узбекистана.