Президент Узбекистана ознакомился с новым путепроводом на автодороге Ташкент–Нурафшан
ТАШКЕНТ, 22 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев в ходе поездки в Ташкентскую область сегодня ознакомился с новым путепроводом, построенным на пересечении дорог А373 и Ташкентской большой кольцевой дороги, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, данное сооружение позволит эффективно организовать транспортные потоки, повысить безопасность дорожного движения, сократить количество заторов, а также уменьшить время поездки между Ташкентом и Нурафшаном на 10-15 минут.
Стоимость проекта, реализованного на территории площадью 14,1 гектара на границе Бектемирского и Уртачирчикского районов, составила 240 миллиардов сумов. В составе объекта построены мост длиной 66 метров и шириной 46 метров, автомобильный тоннель протяженностью 450 метров, две полосы для разворота, четыре подземных пешеходных перехода, а также 950-метровый кольцевой съезд. Кроме того, проложены 9,5 километра пешеходных и велосипедных дорожек, оборудованы восемь остановок общественного транспорта, установлены 240 опор наружного освещения и 6 километров дорожных ограждений.
В результате запуска нового объекта пропускная способность данного участка увеличится в несколько раз – до 130 тысяч транспортных средств в сутки. Это будет способствовать дальнейшему улучшению транспортного сообщения между Ташкентом и Ташкентской областью, сокращению заторов и созданию более комфортных условий для передвижения жителей.
Президенту также доложено о технических решениях проекта, его возможностях по управлению транспортными потоками, а также планах по внедрению системы скоростного автобусного сообщения (BRT) на маршруте Ташкент – Нурафшан.