Президент Узбекистана ознакомился с презентацией новых проектов в технопарке Заамина
ТАШКЕНТ, 22 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией новых проектов, запланированных к реализации в технопарке Заамина, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, технопарк возводится на территории площадью 400 гектаров. На первом этапе уже начаты работы по 9 инвестиционным проектам. В рамках второго этапа сформированы еще 5 перспективных проектов.
В частности, планируется организовать совместное производство медицинского и охранного оборудования с компанией Longze Investment Group, а также выпуск ноутбуков, планшетов, серверов и роутеров совместно с компанией Foxit. Кроме того, предусматривается реализация проектов по выпуску кожаной и спортивной обуви, строительных материалов, фарфоровой посуды и химической продукции.
Общая стоимость этих инициатив составляет около 250 миллионов долларов. Во всех проектах будет производиться продукция с высокой добавленной стоимостью, при этом около 70 процентов товаров планируется поставлять на внешние рынки.
Объем привлеченных иностранных инвестиций в Джизакскую область ежегодно растет. Если в 2018 году в регионе было освоено лишь 18 миллионов долларов иностранных инвестиций, то по итогам прошлого года эта цифра превысила 1 миллиард долларов. За последние восемь лет в регион было вложено 3,7 миллиарда долларов, введено в эксплуатацию более 4 тысяч промышленных предприятий, а число предприятий с участием иностранного капитала превысило 260.