Президент Узбекистана ознакомился с презентацией о мерах по развитию железнодорожной отрасли
ТАШКЕНТ, 27 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией о мерах по развитию железнодорожной отрасли, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в соответствии с постановлением Президента Узбекистана от 10 октября 2023 года в данной сфере проводятся масштабные реформы. Акционерное общество «Узбекистон темир йуллари» прошло структурную трансформацию: сокращены непрофильные активы, прилегающие земельные участки и лишние функции. В результате компания, ранее работавшая с убытками, в прошлом году завершила год с чистой прибылью в размере 47 миллиардов сумов. После создания компании «Temiryoʻlkargo» эффективность использования грузовых вагонов увеличилась в два раза.
Тем не менее, потенциал отрасли далек от исчерпания. В ходе презентации были обозначены задачи по развитию инфраструктуры и увеличению доходов.
В частности, возможности по перевозке транзитных грузов используются не в полной мере. При увеличении объемов таких перевозок на 40 процентов в ближайшие годы можно удвоить доходы.
К примеру, впервые были запущены грузовые поезда по направлению Китай–Турция. В страну завозятся новые составы, и количество рейсов с каждым годом растет. В связи с этим подчеркнута необходимость поэтапного увеличения пропускной способности железнодорожной инфраструктуры.
Особенно актуальным этот вопрос является в пригородах Ташкента. В настоящее время 70 процентов внешних грузов проходят через станцию «Чукурсой», что иногда приводит к многодневным задержкам, дополнительным затратам и очередям.
В связи с этим предлагается вынести грузовые станции за пределы столицы и построить крупные станции в Янгиюльском районе и вблизи Нового Ташкента. Также планируется строительство объездной линии «Озодлик – Гулистан». Это позволит удвоить объемы грузоперевозок без захода в Ташкент.
Среди новых проектов — железнодорожная линия Самарканд – Ургут. В настоящее время уже проложено 7 километров рельсов. Общая протяженность линии составит 54 километра, будет построено 2 вокзала и 2 грузовые станции на территории экономической зоны «Ургут».
Отдельное внимание уделено вопросам упрощения доступа к территории вокзалов, повышения качества предоставляемых услуг. Отмечена необходимость создания удобств для передвижения, улучшения условий для туристов и расширения парковок.
Также заслушаны доклады ответственных лиц о планах по закупке электропоездов и повышению качества железнодорожного обслуживания.