Май 25, 2026. 21:30 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 25 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией предложений по расширению финансовой поддержки малого и среднего бизнеса и повышению доступности финансовых услуг, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, развитие предпринимательства, увеличение доли малого и среднего бизнеса в экономике, расширение его доступа к финансовым ресурсам являются одним из важных направлений реформ Нового Узбекистана.
В последние годы в этой сфере реализован ряд программ, расширены механизмы предоставления предпринимателям кредитов, компенсаций, поручительств и других видов финансовой поддержки. Вместе с тем отмечено, что в доступе малого и среднего бизнеса к финансовым услугам сохраняются отдельные барьеры.
Сегодня кредитный портфель, выделенный малому и среднему бизнесу, составляет 218 триллионов сумов, или 12 процентов валового внутреннего продукта. При этом доля беззалоговых микрокредитов, выдаваемых онлайн, остается низкой. Процесс предоставления таких микрокредитов занимает в среднем до 7 дней. Предприниматель не имеет возможности в одном месте получить предложения нескольких банков, сравнить их и выбрать наиболее подходящие условия.
В этой связи на презентации предложено запустить цифровую финансовую платформу. Через нее предприниматель сможет подать заявку на кредит, получить коммерческие предложения от нескольких банков, сопоставить их и выбрать наиболее удобный вариант.
Платформа будет интегрирована с цифровыми базами данных системы «Электронное правительство». Сведения о субъектах малого и среднего бизнеса будут автоматически поступать в банки. Это позволит сократить сбор документов, сэкономить время и снизить влияние человеческого фактора при рассмотрении кредитных заявок.
С 1 декабря 2026 года в рамках платформы планируется внедрить модель альтернативного скоринга с использованием элементов искусственного интеллекта.
Если традиционный скоринг в основном опирается на кредитную историю, то альтернативный скоринг будет учитывать деловую активность, коммунальные платежи, обороты, налоговые и другие цифровые данные. Это откроет возможность оценивать также предпринимателей, не имеющих кредитной истории, и расширит их доступ к финансовым услугам.
В дальнейшем на основе искусственного интеллекта будут формироваться рекомендации по улучшению кредитной истории предпринимателя, оценке возможных рисков и развитию бизнеса.
Также предусматривается запуск коммерческими банками программы «AI-консультант». Она будет содействовать разработке бизнес-идей и определению возможностей их финансирования с учетом специализации махаллей и их точек роста.
Дополнительные преференции намечены и в рамках программы непрерывной поддержки малого бизнеса. Для предпринимателей, которые ранее воспользовались микрокредитом по данной программе и имеют положительную кредитную историю, беззалоговая часть микрокредита будет увеличена со 100 миллионов до 200 миллионов сумов.
Кроме того, независимо от размера кредита или лизинга будет компенсироваться часть процентных расходов по сумме до 5 миллиардов сумов.
Ежегодно 100 субъектам предпринимательства, расширившим свою деятельность и достигшим высоких результатов, предложено выделять гранты до 300 миллионов сумов на расходы, связанные с цифровизацией, внедрением международных стандартов и «зеленых» технологий.
Глава нашего государства одобрил представленные предложения и дал ответственным лицам поручения по расширению доступа к финансовым услугам для субъектов малого и среднего бизнеса, не имеющих кредитной истории, а также обеспечению безопасности платформы и защиты данных.