Май 26, 2026. 19:39 • 5 мин
ТАШКЕНТ, 26 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией о внедрении рыночных механизмов, увеличению объемов производства и реализации новых инвестиционных проектов в угольной промышленности, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, уголь считается одним из важных ресурсов для обеспечения энергетических потребностей отраслей экономики, тепловых электростанций, социальных учреждений и населения. В связи с этим актуальное значение имеют вопросы обеспечения стабильных поставок, качества продукции, прозрачности цен, конкурентной среды и соблюдения экологических требований в отрасли.
Если за первые 25 лет независимости объем добычи угля увеличился в среднем с 3,1 миллиона до 4 миллионов тонн, то за последние 9 лет этот показатель был доведен до 10 миллионов тонн. В предстоящем осенне-зимнем сезоне планируется увеличить объем добычи угля до 11 миллионов тонн.
На сегодняшний день число частных предпринимателей, занимающихся добычей угля, достигло 18. В 2023-2025 годах они расширили геологоразведочные работы и добыли 2,4 миллиона тонн угля. На эти процессы направлено 117,2 миллиона долларов частных инвестиций. За счет использования смеси ангренского и шаргунского угля тепловым электростанциям поставлено 1,5 миллиона тонн импортозамещающего местного угля с высокой горючестью.
В ходе презентации рассмотрен вопрос перехода на рыночные принципы ценообразования на уголь.
Отмечалось, что действующее ныне административное регулирование цен сказывается на финансовой устойчивости производителей, возможностях привлечения новых инвестиций и наращивания объемов добычи.
В этой связи предложено с 1 июня 2026 года отменить практику установления государством цен на уголь, а также исключить уголь из перечня стратегических видов социально значимых товаров, цены на которые регулируются государством. Таким образом, цена на уголь будет формироваться исходя из спроса и предложения, а его реализация потребителям будет осуществляться через биржевые торги.
Такой подход способствует созданию в отрасли открытой конкурентной среды, обеспечению равных условий для всех участников и стимулированию производителей к увеличению объемов и повышению качества продукции. Тепловые электростанции и крупные потребители смогут приобретать уголь на основе процедуры «запроса предложений» по средним биржевым ценам за соответствующий отчетный период.
Для обеспечения стабильных поставок угля населению и бюджетным учреждениям будет внедрен отдельный механизм. Производители угля будут реализовывать продукцию на биржевых торгах предпринимателям-поставщикам через специальную торговую площадку. Предприниматели будут отбираться через электронную систему на основе таких критериев, как наличие складских помещений, техники и налоговый рейтинг.
Для устранения ценового разрыва в поставках угля населению и бюджетным организациям по республике, железнодорожные перевозки будут осуществляться по единому тарифу. Деятельность общества с ограниченной ответственностью «Кумир таъминот» будет прекращена, 96 угольных складов и техника в регионах будут реализованы через аукционные торги.
Отдельное внимание уделено поддержке социально уязвимых слоев населения. В июне-декабре семьям, включенным в Социальный реестр и приобретшим уголь через систему www.mycoal.uz, будет выделяться единовременнаю материальная помощь в размере до 600 тысяч сумов. Эта мера направлена на адресную защиту нуждающихся семей в условиях перехода к рыночным механизмам.
Также будут установлены новые требования по качеству и экологической безопасности импортного угля. Будут разработаны требования к содержанию серы, калорийности и другим показателям угля, ввозимого на территорию республики. Использование и реализация импортного угля, не соответствующего установленным требованиям, на территории нашей страны будет запрещена. В дальнейшем импорт угля будет осуществляться исключительно по железнодорожным путям.
В ходе презентации также доложено об инвестиционном проекте по освоению угольного месторождения «Нишбош». Общие запасы данного месторождения составляют 233 миллиона тонн, а проектная годовая мощность добычи – 10 миллионов тонн. В рамках проекта стоимостью 494 миллиона долларов будет создано 880 новых рабочих мест.
Кроме того, предложено построить новую тепловую электростанцию общей мощностью 1,4 гигаватта на базе данного месторождения. Согласно проекту, планируется привлечь инвестиции в объеме 1,3 миллиарда долларов и построить на основе на основе ультрасверхкритических технологий четыре энергоблока мощностью по 350 мегаватт каждый.
В период строительства будет создано 1500 рабочих мест, а после запуска эксплуатации – 310 постоянных рабочих мест. Ожидается, что станция будет производить в среднем 9,8 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год и обеспечивать экономию 2 миллиарда кубометров природного газа.
На презентации рассмотрены также вопросы локализации и развития промышленной кооперации в горнодобывающей отрасли.
Отмечена важность увеличения доли местной продукции в проектах с участием иностранных инвестиций, объединения потребностей крупных комбинатов и отраслевых предприятий, а также поддержки местных производителей на основе долгосрочных контрактов.
В связи с этим поручено разработать стратегию локализации в горнодобывающей отрасли на 2027-2030 годы.
Глава государства одобрил представленные предложения и дал соответствующие поручения ответственным лицам.