Февраль 04, 2026. 18:59 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 4 февраля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией предложений по дальнейшему совершенствованию системы дошкольного образования и воспитания, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, дошкольное образование - решающий этап в интеллектуальном, социальном и духовном развитии ребенка. Поэтому в последние годы в этой сфере проводились осуществлены реформы, направленные на расширение охвата, повышение качества образования и стимулирование участия частного сектора. В результате охват дошкольным образованием в нашей стране достиг 78 процентов.
Вместе с тем, для достижения охвата в 80 процентов требуется создание новых мест в детских садах, а в 39 районах и городах охват детсадами остается ниже 70 процентов. Кроме того, 61 процент педагогов государственных детских садов и 76 процентов работников частных детских садов имеют среднее специальное образование, что подчеркивает актуальность дальнейшего повышения кадрового потенциала.
В этой связи на нынешней презентации рассмотрены меры, разработанные для вывода системы дошкольного образования на новый уровень.
В частности, программы годичной подготовки к школе будут внедрены в качестве первого этапа обязательного общего среднего образования. Основной целью является тщательная подготовка детей к школьному образованию и обеспечение непрерывности учебного процесса.
В системе дошкольного образования внедрят основанную на играх модель обучения, при которой учебный процесс строится с учётом врождённых способностей и интересов ребёнка. Учебная среда будет обновлена на основе передового зарубежного опыта.
Кроме того, планируется сформировать сеть дошкольных образовательных учреждений “Янги авлод”. В 2026*2028 годах в каждом регионе будут созданы государственные детские сады “Янги авлод” на 120 мест, а также Инновационные центры развития детей в их структуре. В этих детских садах введут дополнительные должности руководителя и воспитателя-наставника, руководящим сотрудникам и педагогам будет выплачиваться ежемесячная надбавка в размере 20 процентов от тарифной ставки.
Организовать годичные подготовительные группы будет разрешено также негосударственным образовательным организациям, предоставляющим услуги дошкольного и общего среднего образования. За счет этого планируется стимулировать здоровую конкуренцию на рынке образовательных услуг и увеличить охват.
Особое внимание уделено вопросам подготовки кадров. Начиная с 2026-2027 учебного года образовательные программы в педагогических вузах по направлению дошкольного и начального образования будут усовершенсвованы в соответствии с передовым международным опытом. Наряду с этим, для работающих педагогов со средним специальным образованием введут систему подготовки бакалавров на основе дуального образования (“5+1”).
Предусматривется, что начиная с 2027-2028 учебние года дети, прошедшие обучение в подготовительных группах, будут получать электронный сертификат государственного образца, соответствующая информация будет занесена в аттестат об общем среднем образовании.
На презентации также обсуждены новые льготы, направленные на поддержку частного сектора в сфере дошкольного образования.
С целью расширения участия частного сектора в дошкольном образовании в районах и городах, где уровень охвата ниже 80 процентов (за исключением города Ташкента), будет введен ряд мер поддержки для предпринимателей.
В частности, при организации на основе государственно-частного партнерства дошкольного учреждения на свободных земельных участках школ и детских садов арендная плата не будет взиматься до 30 лет. Кроме того, на каждого воспитанника государственных детских садов будет предоставляться субсидия в размере 50 процентов от расходов на одного ребёнка. Этот порядок будет применяться также к частным детским садам, организованным в 2024 году.
При организации новых частных дошкольных учреждений вместимостью не менее 150 мест в районах с низким уровнем охвата будут предоставлены льготные кредиты до 5 миллиардов сумов на срок до 7 лет. Вместе с тем, расходы на выплату ежемесячной заработной платы воспитателям будут компенсироваться в течение трёх лет на основе нормативов, установленных для государственных детских садов. Компенсация будет выплачитьваться из расчета одна штатная единица воспитателя на каждые 30 воспитанников.
Эти льготы будут распространяться также на частные детские сады, размещаемые на первых этажах новых многоквартирных домов.
Кроме того, предпринимателям, организовавшим частные дошкольные учреждения вместимостью не менее 150 мест, будут представлены преференции по ставке социального налога до 1 января 2030 года.
Глава нашего государства подчеркнул важность тщательной проработки и поэтапного внедрения представленных предложений, а также создания прочной основы для всестороннего развития детей за счет повышения качества дошкольного образования. Ответственным лицам даны соответствующие поручения.