Президент Узбекистана ознакомился с презентацией проекта международного туристического городка в Хиве
Август 17, 2026. 21:13 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 17 августа. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией проекта международного туристического городка, который планируется создать в Хиве, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в последние годы в Хорезмской области уделяется особое внимание развитию туристической инфраструктуры, повышению качества услуг и увеличению продолжительности пребывания гостей в регионе. За последние девять лет здесь построено 280 гостиниц и гостевых домов, гостиничный фонд увеличился в 4 раза, введены в строй 11 новых туристических объектов. За последние пять лет число иностранных туристов выросло в 10 раз.
Новый туристический городок будет построен в гармоничном сочетании исторического наследия и современных градостроительных решений. При разработке его архитектурной концепции за основу взяты многовековые градостроительные традиции Хорезма, в том числе историческая планировка и сеть улиц древнего города Вазир, ставшего в 1511 году первой столицей Хивинского ханства.
На территории комплекса общей площадью 12,3 гектара разместятся гостиницы, музей с историческими и современными экспонатами, рестораны национальной и международной кухни, торговые объекты и предприятия сферы услуг.
Значительная часть территории будет отведена под зеленые зоны и прогулочные аллеи. Предусмотрено создание каскадных фонтанов и внутренних каналов. На автомобильных стоянках будут установлены навесы с солнечными панелями.
Отмечено, что последовательное развитие транспортно-логистической и туристической инфраструктуры Хорезма способствует увеличению потока туристов. В этой связи важное значение имеют создание современных туристических комплексов, расширение спектра услуг и увеличение продолжительности пребывания гостей в регионе.
Новый городок будет способствовать снижению туристической нагрузки на Ичан-Калу, созданию новых маршрутов и услуг для путешественников. В рамках проекта предусматривается создание тысяч новых рабочих мест, а также зеленых зон отдыха, свободных от автомобильного движения.